Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 11:29

Социально активизируйся, семья!

Шолпан Таскынова, заведующая сектором социальной помощи отдела занятости и социальных программ акимата города Тараза кратко ввела в курс дела:
— К нам часто обращаются люди без образования, без профессии. Представители многодетных, малообеспеченных семей приходят за адресной социальной помощью, жилищными и детскими пособиями, пишут в заявлениях: «Я не имею постоянного заработка, работаю от случая к случаю, где попало, денег семье не хватает...». 17 февраля 2014 года Правительством Республики Казахстан принято постановление о проекте «Өрлеу». Он является пилотным, в течение текущего года апробируется в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях. Цель проекта — стимулировать самозанятых, безработных людей, устраивая их на постоянную работу по программе «Занятость–2020», при этом выплачивая обусловленную денежную помощь. Теперь у них и их семей появился реальный шанс выйти из замкнутого круга неудач и нужды. Проект «Өрлеу» поможет им обрести востребованную в нашем регионе профессию путем обучения на краткосрочных курсах центра занятости. Для тех, кто потерял свою квалификацию, там же проводим переподготовку, и тоже по профессиям, на которые в области есть спрос работодателей. Затем помогаем в трудоустройстве. В результате человек получает заработную плату, детские пособия плюс обусловленную денежную помощь по условиям проекта «Өрлеу». При желании и способностях человек может открыть свое дело, стать индивидуальным предпринимателем. Целый год мы будем наблюдать за этой семьей, стремясь помочь ей выйти из кризисной ситуации. В этом и состоит суть проекта «Өрлеу».

— А теперь давайте разъясним потенциальным участникам проекта все по пунктам и, как говорится, разложим по полочкам. Прежде всего, на кого рассчитан этот проект, и кто имеет право участвовать в нем?
— Государственная программа обусловленной денежной помощи (ОДП) действует на условиях социального контракта активизации семьи, когда она берет на себя ответственность за выполнение условий данной программы. Право на участие в проекте «Өрлеу» имеют семьи (граждане), чьи средние доходы на одного члена семьи в месяц ниже 60 процентов прожиточного минимума. Эта величина ежеквартально меняется, в июне 2014 года она составила в Жамбылской области 17321 тенге.

— С чего начинается участие в проекте?
— Нужно обратиться в городской (районный) отдел занятости и социальных программ, в сельской местности — к акиму сельского округа и получить подробную консультацию об условиях участия в проекте. С вами также проведут собеседование, которое определит: можете ли вы претендовать на обусловленную денежную помощь; виды предоставляемых специальных социальных услуг членам вашей семьи с учетом их индивидуальных потребностей; какие меры адаптации на рынке труда могут быть включены для каждого трудоспособного члена семьи в контракт ее социальной активизации.

— Какие документы нужно предоставлять?
— Их немного: удостоверение личности (паспорт); сведения о составе семьи (для этого понадобятся оригиналы документов членов семьи); документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства: или адресная справка, или справка акима сельского округа; документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над членом семьи (при необходимости); сведения о наличии личного подсобного хозяйства (при необходимости эту справку составит аким сельского округа). Некоторые документы не потребуются, если заявитель уже является получателем адресной социальной помощи или государственного детского пособия, а также при возможности получить информацию о претенденте по электронной базе из государственных информационных систем. Кроме того, нужно заполнить заявление на участие в проекте «Өрлеу», анкету о семейном и материальном положении.

— Требуемые документы сданы. Как будет приниматься решение о возможности участия в проекте?
— Участковая комиссия подготовит акт обследования материально-бытового положения семьи. На основании этой информации будет принято решение о праве на участие в проекте «Өрлеу» и определен размер обусловленной денежной помощи семье (ОДП).

— Каким образом его определят, и как долго семья сможет получать эту помощь?
— Размер ежемесячной денежной выплаты рассчитывается отделом занятости и социальных программ по месту жительства заявителя в виде разницы между среднедушевым доходом семьи и 60 процентами от прожиточного минимума. Расчет ведется по каждому члену семьи. Выплаты обусловленной денежной помощи общей суммой на семью будут производиться в течение 12 месяцев. За это время при выполнении условий контракта социальной активизации семьи у нее появится возможность обеспечить себе более высокий доход, выйти из нужды и закрепиться на рынке труда.

— Разумеется, все это осуществится после подписания контракта. Остановимся на нем.
— Действительно, помощь, предоставляемая семье по проекту «Өрлеу», не случайно называется обусловленной, то есть семья будет получать ее только при выполнении условий социального контракта активизации семьи. Данный контракт подписывается между семьей-участницей проекта и отделом занятости и социальных программ (центром занятости). По контракту работоспособные члены семьи обязуются работать над преодолением ранее существовавших препятствий в социальной активизации.

— Что это означает?
— Самозанятые или безработные трудоспособные члены семьи получат направление в центр занятости для прохождения профессиональной подготовки (переподготовки) с последующим трудоустройством или же направление на участие в других формах занятости, которые финансируются из местного бюджета.

— Итак, что в итоге получает добросовестный участник проекта?
— Обучение специальности, переобучение другой профессии, помощь в устройстве на работу, предоставление при необходимости членам семьи мер по социальной адаптации и, плюс ко всему, ежемесячную денежную помощь. Конечно, у конкретных семей есть свои нюансы. Так что более подробно об участии в проекте и его условиях желающие могут узнать, позвонив к нам по телефону 54–47–03.

— Спасибо за разъяснения.