Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 16:05

АРЕМ старается недаром

Деловая презентация

 

В начале дня Председатель Агентства  Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов  посетил ТОО «Жамбыл Жарык Сауда - 2030». Здесь, на первом этаже современного здания высокому гостю был представлен действующий Расчетно-кассовый центр. Презентацию этого образцу сервиса провели и давали пояснения директор ТОО Жумагали Сабалаков  и его заместитель Борис Полуда. Впечатляют просторные холлы, по периметру которых длиной вереницей выстроились несколько десятков остекленных кабин с приветливыми, одетыми в фирменную униформу сотрудниками. Никаких очередей, никакой суеты… «Если  у потребителя возникают вопросы и проблемы, ему не нужно идти к руководству. Он сразу заходит к руководителю специализированной группы для юридических или физических лиц и здесь же решает свои проблемы», - обратил внимание председателя АРЕМ Ж.Сабалаков. – Здесь доступно размещены специалисты всех наших служб, клиентам предоставлена возможность открыть лицевые счета и заключить договора, подавать необходимые заявления и  заявки, найти необходимые документы в архиве. В общем, не надо бегать по этажам и кабинетам. Здесь же работает группа телефонистов, принимающая  звонки об отключениях и авариях, предупреждающая потребителей о плановых ремонтах и о возникшей задолженности.  В четырех кассах принимается оплата за потребленную электроэнергию. Словом, созданы все удобства для посетителей и персонала».   

Далее Председателю АРЕМ РК Н. Алдабергенову на красочных стендах и мнемосхемах были продемонстрированы первые  результаты  и перспективы внедрения в Жамбылской области пилотного проекта – АСКУЭ (Автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии). Заместитель директора ТОО «Жамбыл Жарык Сауда - 2030» Борис Полуда сообщил, что с февраля 2010 года по сегодняшний день, счетчиками АСКУЭ оснащены 20354 абонента в четырех густонаселенных жилых массивах Тараза и в поселке Гвардейский Мойынкумского района. За это время с помощью «умных» счетчиков с дистанционной передачей данных в районах внедрения удалось с высокой точностью определить факты потерь  электроэнергии  в коммунальном секторе – от 30 до 40 процентов, в частном – от 35 до 45 процентов. Там, где применяется автоматизированная система, потери сократились в коммунальном секторе  до 7-8 процентов, в частном – до 15 процентов. Поэтапное внедрение АСКУЭ в Жамбылской области завершится в 2014 году. Кроме того, в Таразе началось строительство завода по производству современных электросчетчиков производительностью 10 тысяч штук в год, а в перспективе здесь же будут выпускать водяные, газовые и теплосчетчики. Особое удовлетворение у гостя и сопровождающих его лиц вызвало сообщение принимающей стороны о том, что создание Расчетно-кассового центра ТОО «Жамбыл Жарык Сауда» (подобные его филиалы будут открыты во всех районах области – Прим. ред.) стало возможным на средства, полученные в результате экономии за счет введения дифференцированных тарифов и снижения сверхнормативных потерь после начала внедрения АСКУЭ.

 

Экономия энергоресурсов – главный приоритет модернизации ЖКХ

 

В продолжение своего визита Председатель Агентства  Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов провел в акимате области совещание по вопросам тарифной политики в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства и экономии энергоресурсов. В совещании приняли участие заместитель акима региона Мейрамбек Тулепберген, руководители управлений областного акимата и  субъектов естественной монополий, представители общественных объединений, КСК, ветеранов, населения.

«Мы ставим перед монополистами и доминантами задачу полностью работать по инвестиционным тарифам, - разъяснил в своем выступлении Н. Алдабергенов. -    Что это значит? Есть три направления тарифной политики: первое – модернизация ЖКХ. Берите обязательства, модернизируйте оборудование и сети, улучшайте качество услуг. Согласно второму направлению, потребители сами должны экономить энергоресурсы, от этого будет зависеть величина тарифа. Предприятия должны сокращать свои нормативно - технические потери, величину которых Глава государства Н. Назарбаев привел на открытии осенней сессии Парламента. В Казахстане они составляют порядка 20%, тогда как в Южной Корее этот показатель не превышает 7-8 процентов.  Это и есть огромный резерв предприятий для развития. В Жамбылской области по этому направлению ведется огромная работа» Как отметил Председатель АРЕМ, экономия от снижения нормативных технических потерь в Жамбылской области составила 121,6 миллиона тенге, в том числе: по электроэнергии - 76,2 миллиона тенге, по воде - 38,9миллиона тенге, по тепловой энергии - 6,5 миллиона тенге. «И, наконец, третье направление тарифной политики – это сокращение норм расхода сырья и материалов, прочих затрат. В Жамбылской области и на этот счет есть хорошие показатели», - подытожил раздел Нурлан Алдабергенов.

Далее руководитель АРЕМ привлек внимание участников совещания интересным сравнительным анализом положения дел по стоимости энергоносителей в связи с вхождением Казахстана в Таможенный Союз. По словам Н. Алдабергенова, разница казахстанских тарифов с российскими составляет 20% в пользу первых – у нас дешевле. Если, к примеру, в Таразе стоимость киловатта для населения  – 11,7 тенге (одна из самых высоких в республике), а для юридических лиц – 14 тенге, то в Москве – 20 тенге, в Казани – 33 тенге и так далее. Еще интересней  сравнение с другими государствами. Взяв среднюю стоимость киловатта в Казахстане за 7,6 цента США,  получим: в Грузии – 15 центов,  в странах Европы – 20 – 22 цента, В США – более 30 центов. В связи с этим Н. Алдабергенов подчеркнул, что в дальнем зарубежье, давно уже перешедшем на экономию всех энергоресурсов, высокая цена жестко применяется для побуждения к экономии.  Этой же цели служит введение  многоуровневых тарифов – больше нормы потребляешь, больше платишь. Мы пока остановились на двух уровнях, а в Шанхае и Гонконге действуют трех и четырехуровневые тарифы. Показателен пример Японии, где проживают 127 миллионов человек. Потребитель, использовавший 125 киловатт электроэнергии, заплатит по тарифу 25 тенге (по курсу иена/тенге – Прим. ред.); до 300 киловатт – 33 тенге, свыше 300 киловатт – 35 тенге. То же касается воды. В США за потребление ее в объеме до 30 кубометров установлен тариф 60 тенге (по курсу доллар/тенге – Прим. ред.) за кубометр, до 60 кубометров – 73 тенге, свыше 60 кубометров – 97 тенге. Такой порядок в мире применяется повсеместно,  мы только начали движение в этом направлении.

На совещании с информацией о проводимой работе по сокращению сверхнормативных и нормативных технических потерь в сетях, внедрению новых технологий, выступили президент АО «Таразэнергоцентр» М.Бурханов, управляющий директор АО «КазТрансГаз Аймак» Е. Темирханов, начальник Управления энергетики и коммунального хозяйства акимата области  Ж.Туяков, главный инженер ГКП «Тараз - су» Б.Сергеев. Во второй половине дня Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Н.Алдабергенов посетил города Каратау и Жанатас, где  встречался с их жителями по решению проблемных вопросов тарифной политики в этих регионах.

АРЕМ  старается недаромАРЕМ  старается недаромАРЕМ  старается недаромАРЕМ  старается недаромАРЕМ  старается недаром