Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 10:26

Осужден командир войсковой части

В апреле текущего года финансовая полиция Жамбылской области в порядке упрощенного досудебного производства возбудила и окончила уголовное дело по фактам мошенничества и подстрекательства к даче взятки должностному лицу в отношении командира войсковой части №03811 Регионального командования «Юг» Сакена Сарсенова.

Сарсенов, введя в заблуждение своего подчиненного — военнослужащего Б., сообщил ему о возможном привлечении последнего к уголовной ответственности в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному военно-следственным управлением по южному региону по факту хулиганства в сауне, находящейся в г.Таразе, тогда как процессуальный статус военнослужащего Б. по уголовному делу состоял в качестве свидетеля. За непривлечение Б. к уголовной ответственности якобы необходимо дать взятку старшему оперуполномоченному ВСУ по южному региону гр-ну М. в сумме пять тысяч долларов США.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками финансовой полиции Жамбылской области в одном из кафе г.Тараза при получении денежных средств от военнослужащего Б. в сумме пять тысяч долларов США Сарсенов был задержан с поличным.

Приговором военного суда Шымкентского гарнизона С. Сарсенов признан виновным, ему назначено наказание в виде ограничения по воинской службе сроком на два года.

 

Айжан МАДИМАРОВА,
пресс-секретарь ДБЭКП (финансовой полиции) Жамбылской области