Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 июл, 10:39

Далеко бежать в Тараз с Украины

Между тем, как следует в официальной информации для СМИ, предоставленной пресс-службой ДВД Жамбылской области, за подписью исполняющего обязанности начальника управления миграционной полиции (УМП) Мухтара Салжанова, за 2014 год данных о гражданах, прибывших с Украины и получивших статус беженцев, в УМП ДВД Жамбылской области не имеется. В настоящее время рассматривается ходатайство гражданки Украины 1984 года рождения о присвоении ей статуса лица, ищущего убежища в Республике Казахстан. Заявление в установленном порядке зарегистрировано в УМП ДВД 1 июля текущего года.

Далее М. Салжанов сообщает: «По вышеуказанному ходатайству сотрудниками миграционной службы области осуществляется сбор всех документов на рассмотрение комиссии по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца, разработанной в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года «О беженцах». Эта работа находится на контроле руководства управления миграционной полиции».

Еще несколько месяцев назад начальник департамента миграционной полиции МВД РК Серик Сайынов заявлял, что правоохранительные органы Казахстана не ожидают потока беженцев с Украины. «Даже наши граждане, которые там проживают, не спешат возвращаться», — ответил С. Сайынов на вопрос КазТАГ о возможном притоке граждан из этой страны. «У нас (в Казахстане) число признанных беженцев составляет 497 человек, или 121 семья», — проинформировал Серик Сайынов по итогам встречи министра внутренних дел РК с региональным представителем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии. — Из этого количества 297 человек составляют граждане Таджикистана, 98 — пуштуны из Афганистана». На то время территориальные подразделения органов внутренних дел Казахстана рассматривали 29 материалов от заявителей на получение статуса беженца.