Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 авг, 09:35

Рабочий визит депутатов

В Жамбылской области с рабочим визитом находятся депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, члены депутатской фракции партии «Нұр Отан» Бахытжан Ертаев и Сапархан Омаров.

Народные избранники уделяют внимание вопросам привлечения инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, обсуждают наболевшие проблемы местных предпринимателей.

Они ознакомились с работой ряда предприятий и крестьянских хозяйств Байзакского, Жуалынского, Жамбылского районов.

В Байзакском районе крестьянским хозяйством «Бирлик» планируется собрать на 30 гектарах хороший урожай сахарной свеклы. Депутаты обещали помочь с выделением субсидий на ее выращивание.

В ТОО «Жамбыл-Кус» аула Коктал производят порядка 40 миллионов штук яиц в год.

Депутаты положительно оценили ведение дел в крестьянских хозяйствах «Дулат», где действует откормочный комплекс на три тысячи голов крупного рогатого скота, и «Агали» в Костобинском сельском округе.

Состоялось посещение детского сада «Ерсян Жанай» в ауле Мырзатай на 50 мест, построенного в рамках государственно-частного партнерства. 

В Жуалынском районе народные избранники посетили солнечную электростанцию ТОО «Burnoe Solar-1». Ежегодно электростанция будет поставлять в казахстанские электрические сети около 73 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Проект реализуется ТОО «Самрук-Қазына Инвест», британской компанией UnitedGreenEnergyLimited и АО «НК «СПК «Тараз».     Гости ознакомились с деятельностью ТОО «Гамбург» и ТОО «Бурненская молочная компания». Оба предприятия успешно работают в сфере животноводства. Их продукция пользуется популярностью у казахстанцев, так как в производстве используются натуральные компоненты.

Мажилисмены посетили музей Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы. 

В ходе поездки по Жамбылскому району депутаты посетили ряд предприятий и социальных объектов: мавзолей Айша бибі, ТОО «Бином Строй Деталь», «SuperPharm», птицефабрику «Аса DAMU».

Гости ознакомились с работой детского сада «Нұр әлім» в селе Пригородное, стоматологического центра «Айгерім», открытого в рамках программы «Жұмыспен қамту-2020», посетили новое здание «Дом ветеранов» в селе Аса.

В целом депутаты дали положительную оценку темпам социально-экономического развития районов. Все озвученные проблемы предпринимателей они обещали поднять на заседаниях Мажилиса. 

Пресс-служба акима Жамбылской области