Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 июл, 09:42

Квас-«нелегал»

Сотрудниками финансовой полиции Жамбылской области задержана автомашина марки Форд Транзит под управлением гр-на Г., на которой он развозил квас по пунктам реализации. В ходе осмотра машины обнаружено семь кег по 50 литров каждая, 11 кег по 30 литров (всего 680 литров), заполненные напитком «квас».

Произведен осмотр дома, где в хозяйственной постройке из двух комнат находился подпольный цех по производству кваса, обнаружен весь необходимый инвентарь для изготовления данного напитка: бочки, сосуды для переливания жидкости, химические ингредиенты, сырьевая продукция в количестве 2000 литров, различные емкости для дальнейшей реализации кваса гражданам региона.

Сотрудники департамента изъяли около 3000 литров кваса на общую сумму около 500 000 тенге.

В действиях гр-на Г. усматриваются признаки правонарушения, выраженного в занятии предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществлении действий (операций) без соответствующей регистрации или лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства).

Квас пользуется у жителей региона спросом в жаркое время года, а употребление изготовленного в антисанитарных условиях напитка представляет серьезную угрозу для здоровья граждан.