Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 авг, 09:17

«День поля-2017»

«День поля-2017»В Жамбылской области на базах крестьянских хозяйств Меркенского района состоялся региональный семинар-совещание «День поля-2017». 

Основная его цель - обмен опытом по диверсификации посевных площадей и повышению их урожайности.

В работе семинара приняли участие глава региона Карим Кокрекбаев, акимы районов и их заместители, руководители районных отделов сельского хозяйства, главы крестьянских хозяйств и ученые республиканских исследовательских институтов.

В числе прочих обсуждены вопросы по выращиванию сахарной свеклы, овощей, фруктов и применению влагосберегающих технологий. 

В результате введения в оборот неиспользуемых земельных участков в этом году посевные площади региона увеличились на 29,8 тысячи гектаров и составили 623 тысячи гектаров. Площади неиспользуемых земель за последние три года сократились на 26,9 тысячи гектаров.

Наряду с этим на семь тысяч гектаров сократились посевы зерновых колосовых. Одновременно увеличились площади таких культур, как сахарная свекла, масличные культуры, кукуруза на зерно, овощи и бахчевые.

На базе крестьянского хозяйства «Балабек» аула Жамбыл участников семинара ознакомили с развитием интенсивного садоводства. Представлены технологическая карта по выращиванию яблонь, хранилище вместимостью 300 тонн.

Интенсивно применяют аграрии и влагосберегающие технологии. Если в прошлом году площади их применения составляли 11973 гектара, то в этом году они увеличились до 15015. Передовые технологии, активно применяемые в свекловодстве, помогают увеличить урожайность. В этом году на 1555 гектарах посевов  сахарной свеклы применяют капельное орошение, на 1325 гектарах – дождевальное.

На демонстрационном поле аула Сурат ТОО «Сыпатай батыр» представил выставку современной сельхозтехники и производимой сельхозпродукции. Руководители крестьянских и фермерских хозяйств региона получили возможность ознакомиться с новинками сельскохозяйственного машиностроения, их техническими характеристиками, особенностями приобретения и эксплуатации представленных моделей.

Главе региона продемонстрировали применение влагосберегающих технологий при производстве  сахарной свеклы и эффективность использования минеральных удобрений, производимых ТОО «Еврохим-Қаратау».

Еще одной развивающейся отраслью агросектора является семенное хозяйство. Из шести элитных семенных хозяйств региона ТОО «Жеміс-жидек», КХ «Гүлдер» и «Жасыл белес» занимаются разведением плодово-ягодных саженцев, ТОО «Сыпатай Батыр», «ЖФ ТОО «КазНИИЗИР», ТОО «ЛКЗ» – семян масличных и зерновых культур.

Проводимая работа в этой сфере показана на примере яблоневого питомника хозяйства «Жасыл белес»   аула Кызыл сай.

Благодаря господдержке успешно развивается и животноводство. Для увеличения производительности данной сферы необходима качественная кормовая база.

С начала года поголовье КРС региона увеличилось на 4,4 процента, овец – на 2,1, лошадей – на 5,2, производство мяса – на 6,8, молока – на 2,8 процента. Маточное поголовье КРС в текущем году увеличилось на 9,9 процента.

В области имеются 26 откормочных площадок общей вместимостью 20 тысяч голов КРС. В прошлом году произведено на экспорт 451,3 тонны говядины. В текущем году поставки на экспорт планируют увеличить до 500 тонн. На сегодняшний день произведено, переработано и отправлено на экспорт 16,5 тонны говядины и 45,2 тонны баранины.

Именно этой теме был посвящен следующий семинар, который прошел на базе ТОО «Меркенский мясной комбинат». Увеличение экспорта мяса - важная задача животноводства. Комплексным планированием и реализацией этих работ в регионе занимается ТОО «Меркенский мясной комбинат», к которому в этом году добавились еще два крупных комбината: Жамбылское ТОО «Оңтүстікхалалтағамдары» с производством 1757 тонн мяса в год и Кордайское ТОО «Первомайские деликатесы» с производством 732 тонны мяса в год.

По итогам регионального семинара аким области поручил соответствующим управлениям и акимам районов широко внедрять инновационные технологии в сельском хозяйстве. Карим Кокрекбаев выразил большую благодарность за проделанную работу земледельцам и участникам семинара, которые помимо полезной информации, общения с коллегами получили  позитивный настрой на работу.

Ляззат БЕКБАЕВА, пресс-служба акима Жамбылской области