Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 июл, 09:31

Дворовые клубы: территория детства

Занятия в дворовых клубах призваны способствовать активному разностороннему развитию детей и подростков. Здесь можно научиться чему-нибудь интересному, более полно познать окружающий мир, завести новых друзей. В клубах ребят учат не только правильно нарисовать, например, понравившийся цветок или с легкостью сотворить очередной танцевальный шедевр, но и доброжелательному общению.

Все пять городских дворовых клубов отличаются своими схемами и формами работы, основанными на социально-педагогических нормах. К примеру, в «Азимуте», что в 12 микрорайоне, ребятишек обучают навыкам и приемам изобразительного искусства и не только. По словам воспитателя и наставника юных членов клуба Маржан Тамабековой, каждое утро ребята начинают с проверки домашнего задания, а затем предаются любимым занятиям: рисованию, танцам, разнообразным активным играм. Ребята постарше, восьмиклассники, осваивают загадочную науку химию.

В дворовом клубе «Арай» жизнь тоже идет своим чередом: ребята проводят время на свежем воздухе, играют, раскрашивают симпатичных зверюшек, реализуют творческие фантазии. Дети занимаются в четырех кружках: ЗОЖ, «Сказочный мир», «Азбука» и рисования. Поделки, созданные руками ребят, гордо красуются чуть ли не на каждой полке шкафов. Здесь и куклы в национальных костюмах, и причудливые образы сказочных героев, а все это вместе — маленькая страна, сотворенная руками ее юных жителей — мальчишек и девчонок.

Дворовый клуб «Жас балгын» также привносит в жизнь местной детворы много интересного и полезного. Направить фонтанирующую детскую энергию в нужное русло помогают педагоги, одна из них — Калия Муканова:
— Раньше, помню, еще в советское время, в каждом районе и микрорайоне были дворовый клуб и библиотека. Но они работали только в летнее время, а сейчас — круглый год. Для наших деток это вполне благоприятно, ведь здесь они учатся жить в социуме. Педагог, воспитатель является своеобразной опорой, неким мотиватором для ребят, даже другом.

Проведение всевозможных конкурсов на различную тематику в сфере художественно-изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества помогает ребятам самореализоваться. К слову, в этом году «жасбалгыновцы» совместно с клубом «Балауса» принимали активное участие в конкурсе рисунков, где заняли первое место. Победители творческих мероприятий никогда не уходят с пустыми руками, получают довольно-таки ценные призы, в числе которых есть и бытовая техника.

Отрадно, что большинство родителей искренне проявляет живой интерес к тому, чем и как занимается здесь их ребенок.

— Родители, бывает, сами изъявляют желание поучаствовать вместе с ребенком в конкурсе, как, к примеру, мама наших ребятишек — Анастасии, Дмитрия и Тимофея Ен. Сама она швея, и при этом еще неплохо рисует, — рассказывает К. Муканова.

Кроме различных занятий в клубе действуют два кружка — ЗОЖ и юного любителя книги. Второй ведет Калия Муканова, которая, как библиотекарь с многолетним стажем, инициировала создание в клубе библиотеки, фонд которой пополняется самими ребятами. По крайней мере, считает воспитатель, книги смогут хоть на некоторое время отвлечь современных деток от ежедневного просиживания за компьютером.

Полезность и даже необходимость дворовых клубов бесспорны. Особенно они востребованы в каникулярное время, когда могут стать базой для организации полноценного досуга детей и подростков. Сегодня примитивными кружками рисования и другими детей не увлечешь. Дворовые клубы должны стать одним из звеньев в цепочке проблемы воспитания здорового — и физически, и морально — молодого поколения. Педагоги, родители, полиция, общественность, сами дети, — это составляющие одной проблемы, кровно заинтересованные в ее оптимальном разрешении.

В общем, хочется пожелать дворовым клубам Тараза прирастать юными посетителями, верными и искренними помощниками, свежими, в духе времени, идеями. К сожалению, примера для подражания среди дворовых клубов областного центра мы пока не нашли.