Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 июл, 10:45

Пусть победит дружба!

Всего было представлено около 1600 работ юных художников в возрасте от пяти до 25 лет из 80 городов 14 стран мира, в том числе Беларуси, России, Украины, Узбекистана и Казахстана.

В состав международного жюри вошли представители Международного Арт — Консорциума Хьюстонского университета (США), Союза художников Болгарии, Херсонской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», а также организаторы конкурса — сотрудники учебно-эстетического комплекса «Художественная школа» Украины.

Здесь можно увидеть и рисунки, сочетающие в себе исторические сюжетные линии с современностью, и излюбленные мотивы семьи, дружбы. Фантазируя на тему общества и его культурных ценностей, многие решили посвятить работы культуре и быту своего народа, а также попробовать себя в изображении транспортных средств.

Пятилетний Роман родом из города Каратау. Как признается мама мальчика Анастасия Викторовна, какого-либо особого дара и тяготения к рисованию она за сыном не наблюдала. Просто Рому, как и многих детей, привлекает все яркое, цветное и интересное.

— Специально мы Рому не учили этому, хотя я сама художник и преподаю детям изобразительное искусство уже в течение достаточно длительного времени, — рассказывает мама Романа.

Любимой темой юного художника является рисование исключительно машин.

— У нас в области много талантливых деток. А подобные конкурсы помогают им заявлять о себе не только в своей стране, но и по всему миру, — считает Анастасия.

По итогам Интернет-голосования жюри выбрало 21 победителя, 100 лауреатов и семерых самых маленьких победителей 4–5 лет. Художественный совет определит обладателей Гран-при, работы которых будут напечатаны на почтовых носителях.

Работы участников и результаты конкурса можно посмотреть на сайте www.konkurs-marka.ks.ua.