Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 июл, 10:03

Асан Кошмамбетов: «Мы выявили конторы «Рога и копыта»

— Во-первых, мы начали свою работу с актуализации бизнеса в области, — сказал Асан Ануарович. — Поясню, нам крайне важно досконально знать, с кем мы работаем, в каких направлениях и сферах действуют предприниматели. Не скрою, вопрос оказался тяжелым, длительным по времени, поэтому придется подключить дополнительные силы в лице местных исполнительных органов и, когда понадобится, — правоохранительных и надзорных. Дело в том, что никто не может дать точную информацию о количестве и составе бизнес-сообщества в регионе: ни юстиция, ни налоговики, ни статистики... И нельзя сказать, что это их вина.

— Как же так? С трибун в отчетах акимов всех уровней, в официальных сводках статистических органов систематически звучат цифровые данные о количестве субъектов и объектов малого, среднего и крупного бизнеса...
— Очень просто. Озвучиваются и публикуются в СМИ данные о зарегистрированных, как Вы сказали, объектах и субъектах предпринимательства. Но не секрет, что есть, к сожалению, предприятия, существующие только на бумаге, есть теневой бизнес, есть лжепредпринимательство. Нам выпала задача установить предельно точную картину. К примеру, Министерство финансов сообщило, что в Жамбылской области действуют более 40 предприятий крупного бизнеса с миллиардными оборотами. Когда мы направились по указанным адресам, то нашли реально существующих только... 20 объектов. Мы видели в фильме, что в Москве на некоего бомжа был оформлен завод. Подобная картина выявилась и у нас. На местах встречают бабушки-пенсионерки, которые даже не ведают, что являются владелицами фирм и компаний. Вот такие конторы «Рога и копыта». Никто не знает стоящих за ними людей или групп. Это очень опасно для экономики. В целом, не подменяя компетентные органы, мы должны узнать всех предпринимателей и бизнесменов в лицо и помогать им. В результате составим своеобразную карту бизнеса области, где что реально существует, что и где надо развивать на конкретных территориях. А «теневики» должны почувствовать себя предельно неуютно. По моему убеждению, это станет возможным после введения в стране всеобщего декларирования доходов.

— Какое еще из направлений работы Палаты предпринимателей доминировало за истекшие полгода?
— Проводится глубокий анализ всего законодательства, касающегося бизнеса. Глава государства введением до конца года моратория на проверки малого и среднего бизнеса дал время, чтобы мы этим занялись. Цель работы состоит в том, чтобы на основе этой ревизии законодательства был создан единый Кодекс предпринимательства — один емкий и понятный всем закон, который бы позволил в облегченной форме создавать и развивать современные бизнес-структуры. По инициативе Национальной палаты предпринимателей и ее региональных подразделений уже значительно сокращены разрешительные процедуры и всевозможные бюрократические преграды. То есть руководством страны и на местах постепенно во главу угла выводится бизнес, как в развитых странах. Мы нашли понимание со стороны властей - это пройденный этап. Теперь наступило время серьезной совместной работы.

— В чем она заключается?
— Главный источник становления и развития любого предпринимательства — это финансирование (кредитование, субсидирование), а его сейчас можно получить только через банки второго уровня (БВУ), которые требуют залог. В этом вся проблема дальнейшего развития малого и среднего бизнеса, да и самих банков, которые не могут в полной мере профинансировать наши нужды. У людей «по уши» все уже заложено, перезаложено... Не случайно тормозятся всевозможные государственные программы. К примеру, чтобы получить деньги на проект по программе «Дорожная карта бизнеса — 2020», нужно договориться с банком, что тот даст кредит, который будет субсидироваться через Фонд развития предпринимательства «Даму»; потом убедить этот фонд, что проект реален и перспективен; затем пройти через областную комиссию и только после ее положительного заключения получить деньги. И хотя некоторые моменты уже устранены, все равно процедура отстается сложной и длительной. Не все ее выдерживают, многие желающие заняться бизнесом останавливаются на полпути.

— В чем выход из сложившейся ситуации?
— Перед Национальной палатой предпринимателей поставлена задача выдать Правительству конкретные предложения по максимальному облегчению процедуры кредитования малого и среднего бизнеса. Я сообщаю свои наметки. Наша область в основном аграрная, на селе получить кредит еще проблематичнее. Надо создать в каждом сельском округе коллегиальный орган (условно назовем его совет) из числа действующих предпринимателей. Он полностью возьмет на себя ответственность за принятие решений и их последствия, будет напрямую кредитовать желающих заняться бизнесом. Допустим, крестьянин решил заниматься скотоводством, ему нужно, к примеру, два миллиона тенге на приобретение скота и кормов. Он приходит в этот совет и пишет заявление на кредит. Если совет решит, что это трудолюбивый человек, имеющий определенные навыки, что он честно вернет деньги, средства будут выданы из отдельного специального фонда или же фонда при Палате предпринимателей. Проблема залога уйдет, процедура упростится. Если мы добьемся такого положения, люди получат сильный стимул открывать свое дело.

— Асан Ануарович, давайте перейдем к практической части. Что конкретно за полгода сделано для предпринимателей области, чем помогли?
— Боюсь, для перечисления всего не хватит газетной площади. Не обременяя обилием цифр и фактов, скажу, что за этот период к нам обратились с письменным заявлением более 450 предпринимателей. По значительному количеству обращений достигнут положительный результат в пользу заявителей. Региональной Палате предпринимателей удалось отстоять законные интересы частного бизнеса на сумму порядка 100 миллионов тенге.

Теперь по части поддержки в открытии нового бизнеса. Мы с начала года сопровождаем более 20 бизнес-проектов, из которых уже финансируются и начали работать ИП «Фэшн Принт» — цех по нанесению рисунков на текстиль, ИП «Сердалиев» — цех по изготовлению кованных металлических изделий, ИП «Версаль» — производство чулочно-носочных изделий. По остальным проектам также ожидаются положительные решения. Используя межрегиональные и международные связи Палаты, оказываем информационную помощь ТОО «Тараз Кожобувь» и «Айвенго» в расширении рынков сбыта продукции.

Сейчас о главном на сегодняшний день достижении. Об этом наши предприниматели, особенно начинающие, мечтали давно. С 1 июля в здании «FORTEBANKа», расположенном по проспекту Абая напротив Центрального парка имени Т. Рыскулова, Палатой предпринимателей Жамбылской области открыта сервисная компания по оказанию помощи действующему предпринимательству в семи направлениях: ведение бухгалтерского и налогового учета, составление статистической отчетности; услуги по таможенным процедурам; консультирование и полное сопровождение всего процесса внедрения систем менеджмента по международным стандартам ИСО и OHSAS; оказание юридических услуг; консультации в сфере обслуживания информационных технологий; услуги, связанные с государственными закупками, закупками национальных компаний и недропользователей. Все услуги нашими специалистами оказываются бесплатно. Так что, добро пожаловать, господа предприниматели!