Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 июл, 09:54

Новации законодательства

Перед личным составом в режиме живого диалога выступили начальник управления дознания полковник полиции Серик Зулхарнаев, начальник юридического отдела ДВД Сергей Михайленко, председатель совета ветеранов ОВД и ВВ полковник запаса Орнекбай Смаилов.

Согласно принятым изменениям в законодательство, конфискация имущества, как вид дополнительного наказания, исключается из санкций 45-ти статей, что сделано в целях гуманизации уголовного законодательства.
Ужесточается ответственность за коррупционные преступления. Предусмотрен пожизненный запрет на право занимать определенные должности лицам, осужденным за совершение коррупционных преступлений. Усилены санкции за взяточничество.

Новый УК предусматривает наказание за распространение слухов.

Помимо этого, усиливаются санкции за преступления против несовершеннолетних, вводится пожизненный запрет на право заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, осужденным за преступления сексуального характера в отношении малолетних.

Теперь лица, виновные в совершении экономических преступлений, но полностью возместившие причиненный ущерб, не будут лишаться свободы.

Также введена специальная глава о медицинских преступлениях, в том числе об уголовной ответственности за незаконный оборот фальсифицированных лекарственных средств.

Ужесточается ответственность за проявление экстремизма и терроризма, распространение радикальных идеологий, в частности, с использованием новых технологий.

Изменился максимальный срок ареста за уголовный проступок. Ранее предполагалось, что он составит шесть месяцев, но в новом варианте УК определен срок до трех месяцев. Отныне участие в иностранных вооруженных конфликтах уголовно наказуемо, эта статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Конфискация имущества, как вид дополнительного наказания, исключается из санкций 45-ти статей в целях гуманизации уголовного законодательства.

Кроме того, Президент РК Н. Назарбаев подписал Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства». Документ направлен на приведение ряда конституционных законов в соответствие с новым Уголовно-процессуальным кодексом РК.

Новая редакция УПК направлена на упрощение и ускорение процесса расследования преступлений, обеспечение при этом высокого уровня защиты конституционных прав лиц, вовлеченных в уголовный процесс, совершенствование уголовного судопроизводства в целях повышения эффективности отправления правосудия, а также приведение в соответствие с международными стандартами.

Поправками в УПК, в Уголовный процесс вводятся фигуры следственного судьи и процессуального прокурора. При этом все следственные действия, затрагивающие конституционные права и свободы человека, будут проводиться исключительно с санкции следственного судьи и процессуального прокурора.

С 1 января 2015 года все изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РК вступят в силу.

Мероприятия по разъяснению изменений в законодательных актах проведены во всех самостоятельных подразделениях ДВД, городских и районных отделах внутренних дел Жамбылской области.