Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 июл, 09:49

Полиция разъясняет

На портале электронного правительства Казахстана запущена новая онлайн-услуга Министерства внутренних дел РК, которая позволяет самостоятельно получить доверенность на управление автомобилем.

Для этого нужны лишь доступ в Интернет и электронная цифровая подпись. Обращаться ни к нотариусу, ни в РЭО не требуется. Заявителю также не нужно предоставлять копии каких-либо документов, надо лишь заполнить необходимые поля в электронной форме.

Для этого после авторизации на портале egov.kz следует выбрать раздел «Транспорт и коммуникации» и во вкладке «Автомобильный транспорт» кликнуть на «Регистрацию лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства».

Услуга предоставляется бесплатно. По всем возникшим вопросам пользователи могут обратиться в единый контакт-центр по номеру 1414, звонок бесплатный по всему Казахстану.

Относительно штрафстоянок. В городе Таразе их две. Работники полиции за допущенные автовладельцами правонарушения водворяют на них транспортные средства. Хранение задержанных автотранспортных средств на данных стоянках постановлением акима города Тараза возложено на ТОО «Жасыл Тараз». Финансирование содержания штрафных стоянок местным исполнительным органом до мая текущего года не осуществлялось.

В настоящее время из местного бюджета производится финансирование содержания штрафных стоянок, в связи с чем с 1 мая текущего года оплата за хранение транспортных средств сотрудниками ТОО не взымается.