Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 июл, 09:21

Укротить стихию огня

Для недопущения лесных пожаров на территории гослесфонда запланированы устройство противопожарных минерализованных полос протяженностью 176 километров и уход за всеми полосами.

Вдоль дорог, прилегающих к населенным пунктам, и на территории гослесфонда установлены 240 аншлагов и 39 панно. Организованы 42 группы противопожарного назначения численностью 356 человек.

На случаи возникновения пожаров оснащены 46 автомашин для перевозки противопожарных команд, 34 трактора с плугами, 14 противопожарных универсальных трехтонных прицепов, также имеются 73 ранцевых опрыскивателя и 600 хлопушек, заготовлено 156 тонн ГСМ.

На территории гослесфонда установлены 37 противопожарных вышек и 16 постов. В лесных кордонах и постах установлены 74 рации.

В текущем году в 14 лесохозяйственных государственных учреждениях впервые организованы негосударственные противопожарные службы, каждая из девяти человек.

В 2012–2014 годах из областного департамента ЧС лесохозяйственным государственным учреждениям области передали восемь автомашин. Кроме этого, в 2014 году предусмотрено 44 миллиона тенге для покупки шести пожарных автомашин.

С 10 апреля над территорией в 3,276 миллиона гектаров лесного фонда области при поддержке Комиттета лесного и охотничьего хозяйства осуществляются патрулирование и охрана лесов с воздуха шестиместным самолетом испанского производства и 5-местным вертолетом Казлесавиаохраны.

Глава региона Карим Кокрекбаев поручил компетентным органам обеспечить должный уровень противопожарной безопасности в Жамбылской области.