Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 июл, 09:17

В фокусе — тарифы

Первое мероприятие организаторы провели методом фокус-группы, пригласив представителей политических партий, профильных неправительственных организаций, СМИ и независимых экспертов. Как сообщил модератор встречи Эдуард Пак, объявленная тема будет широко обсуждаться также в областных центрах, городах Атырау, Караганде, Петропавловске, Усть-Каменогорске, Семее, Шымкенте и прилегающих к ним сельских районах.

Ассоциацией «Прозрачный тариф» поставлена практическая цель: на основе массового обсуждения проблемы на местах, подкрепленного анкетированием различных слоев населения, разработать рекомендации отдельно для государственных органов, НПО и предпринимательского сообщества.

В течение полутора часов участники фокус-группы оживленно и открыто (а кто, как не они, лучше знают мнение народа) обсуждали поставленные модератором вопросы. В выступлениях зачастую звучали крайне противоположные точки зрения, но в одном все были единодушны: тарифообразование в Казахстане есть и останется тайной «за семью печатями» до тех пор, пока в энергообеспечении производства и населения властвуют частные монополии.

Поддерживая, в принципе, государственные программы «Модернизация ЖКХ», «Энергосбережение — 2030», участники обсуждения подчеркнули их пока низкую экономическую эффективность для тех, кому они предназначены — простых граждан. К примеру, повсеместная установка приборов учета вроде начинает давать реальное сбережение энергоносителей, а людям — экономию средств, но все это сводится на нет безудержным ростом тарифов и цен. Наряду с политико-экономическим и социальным аспектами тарифообразования и энергосбережения обсуждена и экологическая составляющая вопросов. По-видимому, из-за недостатка информации население волнуют последствия запуска в Каратау производства цианида натрия и перспектив строительства в Шуском районе десятков химических предприятий.