Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 июл, 12:06

Сердце шелкового пути

На состоявшейся с 15 по 26 июня в столице Катара Дохе 38-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО «Шелковый путь: сеть маршрутов Тянь-Шанского коридора» (Китай, Казахстан и Кыргызстан) 33 новых элемента внесены в список Всемирного культурного наследия. Следует отметить, что ранее в данном списке от Казахстана значились лишь два объекта: мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи в Южно-Казахстанской области и петроглифы (наскальные рисунки) археологического ландшафта в урочище Тамгалы Алматинской области. В расширенный список Всемирного культурного наследия от Казахстана предварительно вошли восемь объектов, из них три находятся на территории Алматинской области (Каялык, Карамерген и Талгар), а пять — на территории нашей, Жамбылской области: Актобе Степнинское, Кулан, Акыртас, Костобе и Орнек.

Как пояснила Анна Крокошева, старший научный сотрудник Государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза», все перечисленные объекты представляют собой важные пункты сети маршрутов так называемого Чангань-Тянь-Шанского коридора Великого Шелкового пути. Этот участок протяженностью 5–7 тысяч километров со II века до н.э. до XVI века нашей эры тянулся от городов Сиань (столица Китая во времена династий Хань и Тан) и Лоян до Центрально-Азиатского Семиречья. Не умаляя значительной роли в истории и достоинств других объектов, особо следует выделить Акыртас, где археологами, историками и другими специалистами проведена огромная исследовательская работа (как оказалось, она длится на протяжении вот уже 150 лет). Тем не менее на сегодняшний день большинство загадок и тайн древнего городища еще не раскрыто, все еще впереди.

Что, кроме гордости за великое историческое прошлое, практически дает включение объ-екта в список Всемирного культурного наследия?
— Во-первых, повышение ответственности государства за его охрану и сохранение, — подчеркнула А. Крокошева. — Во-вторых, это повышение известности, статуса и притягательности объекта, его включение в международные туристские маршруты. А потенциал Великого Шелкового пути очень велик.

Расположение Казахстана в центре Евразии способствует расцвету туризма. В действующей Концепции развития туристской отрасли до 2020 года кластер «Южный Казахстан» позиционируется как «Сердце Великого Шелкового пути». К основным туристским продуктам в данном кластере относятся культурный и этнотуризм, турне. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО планируется включить еще 18 памятников культуры, среди которых достойное место со временем займет музей под открытым небом «Древний Тараз».