Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 июл, 11:55

Юбилей «соловья» Жетысу

Многочисленные гости, как рассказал депутат областного маслихата Валерий Сергеев, побывавший на этом празднике, ознакомились с экспонатами музея, где собраны личные вещи Кенена, его рукописи, книги и маленькая домбра ручной работы. Много фотографий, на которых акын изображен с писателем Сабитом Мукановым, композитором Борисом Ерзаковичем, благодаря которому песни Кенена переложены на ноты.

Затем участники торжества просмотрели документальный фильм, рассказывающий об основных этапах жизненного и творческого пути нашего прославленного земляка.

В праздничном концерте, который непременно проходит в подобных случаях, прозвучали произведения Кенена Азербаева, в том числе любимые в народе песни «Кокшолак», «Бастау», «Алатау алабында» и другие.

Кенен-ата, которого народ называл «соловьем» Жетысу, писал и пел обо всем, чем жил его родной народ. Им написано около 150 стихотворных произведений, положенных на музыку. Его творчество высоко оценено государством. Кенен Азербаев — акын и жирау,певец и композитор, заслуженный деятель искусств Казахской ССР, народный акын Казахской ССР, член Союза писателей и композиторов СССР, ученик и последователь Жамбыла Жабаева. Его имя носят аул (бывший колхоз имени Кирова) в Кордайском районе, улица в Таразе, а в средней школе имени Кашаганова Кордайского района школьники изучают новый предмет — кененоведение.