Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июл, 11:08

Национальная гордость Казахстана

В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства, имя которому — Республика Казахстан. 4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики.

К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, Государственный Герб, Флаг и Гимн.

Голубой Флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и Герб, в центре которого находится образ шанырака, как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого Государства под названием Республика Казахстан. Голубой цвет является традиционным для тюркских народов. На флаге он означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полёт в будущее. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто попытается помешать в достижении цели. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации. С левой стороны, вдоль древка, типичный национальный орнамент олицетворяет культуру и традиции Казахстана. Солнце — источник жизни и энергии. Силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно все 32 луча солнца на Флаге имеют форму зерна — это основа изобилия и благополучия. Золотой цвет солнца, орла и орнамента означает светлое, ясное будущее нашего народа, изобилие, счастье и богатство. Автором Государственного Флага является Шакен Онласынович Ниязбеков.

Герб имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. А круг, как самый близкий к этому совершенству элемент, особо ценится у кочевников. Это символ жизни, вечности. Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего Герба, является шанырак — круговое навершие купола юрты. Образ шанырака в Государственном Гербе республики — это образ нашего общего дома, общей Родины всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нем зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надежности его уыков. Будущее государства также зависит от единства и согласия его граждан, от их общих усилий во благо общего дома — общей Родины. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык — зенитное отверстие юрты напоминает яркое солнце на фоне голубого мирного неба. Купольные жерди — уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству Герба, напоминают лучи солнца — источник жизни и тепла. Авторам удалось решить проблему изображения кереге — раздвижных решетчатых основ юрты. Крестообразные, тройные кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Следующей составной частью композиционной структуры Герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца фантастические скакуны — тулпары. Лошади были главными помощниками в хозяйстве, в войнах с захватчиками. Ведь конь также является стихией казаха. Издавна говорят: «Казак жылкы мiнездi», этим еще раз подчеркивается наибольшая близость, схожесть с природой. Конь с крыльями символизирует мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства. В центре Герба находится пятиконечная звезда: наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов. Цветовую гамму Герба составляют два основных цвета — золотистый и голубой. Первый соответствует светлому, ясному будущему народа страны. Голубое небо едино для всех народов мира. Его цвет в нашем Гербе олицетворяет стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты.

Гимн — это песня, посвящённая своей Родине, символ государства, его должен знать и почитать каждый гражданин Республики Казахстан. Исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения — все встают и прикладывают ладонь правой руки к левой стороне груди, а военные отдают честь или салютуют оружием. В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения к её представителям. Государственный Гимн — это духовное знамя. В нем отражены стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.