Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 авг, 09:40

Институт частных судебных исполнителей

На площадке региональной службы коммуникаций Жамбылской области состоялся брифинг на тему «О развитии института частных судебных исполнителей на территории Жамбылской области» с участием заместителя руководителя департамента юстиции Жамбылской области Жайыкбая Шалдарова. 
На сегодняшний день на территории Жамбылской области осуществляют свою деятельность 65 частных судебных исполнителей, которым за шесть месяцев текущего года на исполнение поступило 102 000  исполнительных документов на сумму 62,8 миллиона тенге, окончены - 32 727. Из них о взыскании алиментных платежей - 6 800 исполнительных производств, из которых окончены 936.

По взысканию в доход государства административных штрафов поступило 44 644 исполнительных производства на сумму 718 миллионов тенге, окончены - 20 580 на сумму 321 миллион тенге. 

Государством в целях стимулирования частных судебных исполнителей к исполнению требований исполнительных документов о взыскании алиментных платежей предусмотрена оплата из государственного бюджета в размере пяти МРП раз в год по каждому исполнительному производству. В этой связи из республиканского бюджета выделено 19,8 миллиона тенге, из которых освоены 1,5 миллиона. 

Однако более 5000 исполнительных документов о взыскании алиментов все еще находятся на исполнении у государственных судебных исполнителей. Причиной такого положения является неинформированность взыскателей об ответственности частных судебных исполнителелй и их деятельности. Законность деятельности частных судебных исполнителей контролируется судом, органом прокуратуры и департаментом юстиции. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей действие их лицензии может быть  приостановлено или прекращено. 

С начала года в адрес департамента поступило 170 обращений физических и юридических лиц по поводу работы частных судебных исполнителей, из них 15 оставлены без рассмотрения,  135 заявителям даны письменные разъяснения, по 20 заявлениям проведены внеплановые проверки, по результатам которых в отношении девяти частных судебных исполнителей направлены представления для привлечения к дисциплинарной ответственности, два представления направлены в Министерство юстиции РК  для приостановления действия лицензии. За неоднократные нарушения законодательства Республики Казахстан, в том числе причинившие ущерб интересам государства, физических и юридических лиц, прекращено действие лицензии одного частного судебного исполнителя.

Татьяна НИКОЛАЕВА