Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 авг, 09:33

Готовимся к зиме

В Жамбылской области полным ходом идет подготовка к очередному отопительному сезону. 

Какие мероприятия проводятся для того, чтобы жители региона встретили первые холода без проблем, рассказал на брифинге заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мамыт Шакиров.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону объектов бюджетной сферы и ЖКХ на стадии завершения. По данным показателям Жамбылская область в числе шестерки лидеров по республики. Из 795 объектов образования полностью готовы к холодам 674, или 85 процентов. Из 409 объектов здравоохранения подготовлены 353 (86 процентов), из 553 объектов спорта и культуры – 460 (83 процента). На эти цели из областного бюджета выделено свыше пяти миллиардов тенге. Ремонт отопительной системы и водопровода запланирован в 1475 многоквартирных домах, готовы к подаче тепла  1122 дома. 

Готовятся к предстоящему отопительному сезону и объекты топливно-энергетического комплекса. Проводится ремонт сетей газо-, теплоснабжения, электрических, водопроводных и канализационных. Всего  в регионе тепло поставляют десять предприятий, шесть из которых обслуживают город Тараз. 

- На сегодняшний день подготовлены 97 процентов сетей теплоснабжения, что является самым высоким показателем по республике. На 2017-2018 год с целью развития сфер теплоэнергетики, водоснабжения, канализации, газового хозяйства в масштабах области в рамках программы «Нұрлы жол» запланировано реализовать 33 проекта, - отметил М. Шакиров. 

Девять проектов, реализуемых КГП «ТаразТрансЭнерго», направлены на реконструкцию тепловых сетей. Капитальный ремонт трех тепломагистралей по инвестпрограмме в городе Таразе завершен в этом году. На замену труб теплотрассы протяженностью 2,8 километра, приобретение спецтехники и необходимого  оборудования из местного бюджета выделены 150 миллионов тенге. В связи с ремонтными работами подача горячей воды в городе приостановлена до конца сентября. 

По информации Мамыта Садуовича, изношенность тепловых сетей на начало 2015 года  составила 65 процентов. На сегодняшний день удалось снизить этот показатель пока только на четыре процента, но благодаря запланированным мероприятиям по модернизации планируется, что  этот показатель составит около 40 процентов.

В период подготовки к отопительному сезону АО «Таразэнергоцентр» будут проведены ремонтные работы в котельных  в  рамках инвестиционных программ на сумму 78,6 миллиона тенге. На реализацию проектов ГКП «Жамбыл-Жылу» предусмотрено 98,5 миллиона тенге, текущий ремонт выполнен на 95 процентов. Выполнение работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону ГКП «Темиржол-жылу» составляет 70 процентов. В 2017 году в рамках программы «Нұрлы жол» на реконструкцию котельной ГКП «Шу-жылу» Шуского района с заменой двух паровых котлов на водогрейные, работающие на газовом топливе, выделено 280,301 миллиона тенге. ГКП «Жанатас-су-жылу» разработана проектно-сметная документация  на реконструкцию 25-метровой дымовой трубы паровых котлов. Все ремонтно-подготовительные  работы теплоснабжающих предприятий области находятся на стадии выполнения и до первого октября должны быть завершены. 

- Одной из ключевых проблем региона является эксплуатация котельных, расположенных внутри зданий, которых на сегодняшний день 56 по области. Вынос котельных на безопасное расстояние на особом контроле управления. Выявлено также 76 автономных котельных, установленных в подвалах и на первых этажах многоквартирных жилых домов, что также не безопасно,  - сообщил спикер. 

В этом году ТОО «Жамбылские электрические сети»  будут капитально отремонтированы 1702,89 километра линий электропередачи, 327 трансформаторных пунктов подстанционного оборудования. АО «Жамбылская ГРЭС» им. Т.И. Батурова проведет ремонт шести энергоблоков. Жамбылским производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак»  запланирован ремонт 96,3 километра газопровода, в том числе в городе Таразе – 82. Согласно плану, работы завершатся в октябре текущего года. 

Екатерина САФОНКИНА