Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 10:27

Коррупционное фиаско

Эту и еще три схемы коррупционных преступлений удалось разоблачить сотрудникам финансовой полиции в ходе оперативно-следственных мероприятий. Все началось с того, что в ДБЭКП обратился с жалобой на вымогательство некий владелец частного ТОО. У предпринимателя истекал срок аренды находившегося у него во владении земельного участка. Узнав о ситуации бизнесмена, временно и.о. начальника земельной инспекции решил не упускать момент и воспользоваться своим временным должностным положением. Благоприятную почву для свершения злого умысла создала проводимая в последнее время  работа по изъятию земель, не используемых по назначению.

Временно исполняющий приступил к реализации коварных действий по заранее спланированной схеме, решив действовать через пособника. Его роль на себя примерил  знакомый потерпевшего бизнесмена,  который вел переговоры с предпринимателем. Чиновник добился-таки своего: получил от арендатора заветную взятку в сумме 300 000 тенге. Правда, это только часть от той суммы, которая обговаривалась.

За второй частью денег посредник прибыл уже в квартиру бизнесмена, где и был задержан с поличным при получении 540 000 тенге.

На обоих участников этой коррупционной схемы заведены уголовные дела, которые по окончании расследования будут переданы в суд.