Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 10:05

Пульс медицины

По мнению депутата Гульдары Нурумовой, для того, чтобы улучшить работу в этом плане, необходимо выполнить несколько основных задач. Во-первых, укрепить материально-техническую базу.

Во-вторых, обеспечить медучреждения достаточным количеством медикаментов. В-третьих, устранить дефицит кадров. По ее же словам, первые две вышеназванные проблемы худо-бедно, но решаются. За последнее время только в сельской местности открыто 44 новых медицинских учреждения.А в нынешнем году согласно программе «100 школ, 100 больниц» планируется открыть еще 22 лечебных заведения. Улучшается обеспечение больных питанием и лекарствами. По сравнению, например, с 2012 годом расходы на питание выросли на 180940 тенге, а по медикаментам — до 717162 тенге. Сейчас на одного больного в год тратится около 70082 тенге, что на 13,8 процента больше, чем раньше. Почти на 30,5 процента увеличился объем гарантированной медицинской помощи.

А вот с третьей проблемой дела обстоят гораздо сложней. Сегодня в области не хватает 216 врачей. В основном это связано с отсутствием жилья для молодых специалистов-медиков. Поэтому аким области Карим Кокрекбаев заявил на сессии:
— Теперь в селах вместе со строительством врачебных амбулаторий будет одновременно вестись возведение при них жилья для медиков.

И вот что интересно. В областном маслихате работают пять медиков-депутатов, все они — далеко не рядовые врачи. А раз так, то, как говорится, и карты им в руки — тема-то сессии медицинская. Но, увы! Ни один из них, не считая содокладчика Гульдары Нурумовой, даже не подал голос на сессии. А ведь пять медиков — это почти целая депутатская фракция, которая может задать тон обсуждению проблем здравоохранения.