Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 июн, 10:59

На страже прав молодежи

Проверкой выявлены многочисленные нарушения, допущенные должностными лицами управления, выразившиеся в несоблюдении требований законодательства о государственном социальном заказе, государственных закупках, о борьбе с коррупцией.

В частности, установлены факты неправомерного допуска потенциальных поставщиков при несоответствии их квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации. В управление по делам молодежной политики внесен протест на отмену итогов конкурса государственного социального заказа на сумму восемь миллионов тенге, который удовлетворен.

Прокуратурой области в ходе проверок фактического исполнения некоммерческими организациями мероприятий в рамках государственного социального заказа установлены факты непредставления, а также представления недостоверных отчетов об исполнении мероприятий на сумму более четырех миллионов тенге.
Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой города Тараза на сумму более двух миллионов тенге.
Указанные материалы прокуратурой области направлены в органы финансовой полиции для принятия процессуального решения, проводится доследственная проверка.

Прокуратурой района Т. Рыскулова установлены существенные нарушения законности при реализации мероприятий программы «С дипломом в село», выраженные в необоснованном выделении денежных средств на сумму 18 миллионов тенге. По данным фактам внесено исковое заявление в суд, иск удовлетворен. Прокуратурой Таласского района по аналогичным нарушениям внесено 10 протестов на отмену постановления акимата района с возвратом в госбюджет денежных средств на сумму более 25 миллионов тенге.

Кроме того, прокуратурой Кордайского района выявлен факт двойной оплаты подъемных пособий по программе «С дипломом в село» отделом сельского хозяйства и предпринимательства акимата района, а также управлением здравоохранения области на сумму 300 000 тенге.

Шуской межрайонной прокуратурой выявлены факты трудоустройства 15 лиц, которые не имели на это права, с причинением ущерба на общую сумму 1 220 678 тенге.

В целом по результатам проверки органами прокуратуры области в уполномоченные государственные и местные исполнительные органы внесены 12 представлений об устранении нарушений законности, в том числе в управление молодежной политики и Дисциплинарный совет области, принесены 12 протестов, возбуждено пять административных дел в сфере законодательства о государственных закупках, два материала направлены в органы финансовой полиции.

По результатам обсуждения общественным советом управлению молодежной политики и местным исполнительным органам рекомендовано принять исчерпывающие меры по недопущению нарушений законности при реализации данной Концепции.