Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июн, 11:57

Время собирает свою дань

Осенью 1941-го ее отца Илью Емельяновича, офицера запаса, призвали в 348-ю стрелковую дивизию, которая формировалась в г. Бузулуке. Его 18-летняя дочь тоже вскоре ушла добровольцем на фронт. Что чувствовала она, впервые покидая родительский кров, уходя на опасную линию огня? Юноши и девушки той поры готовили себя к мирным делам. Оказалось, они готовы и к подвигу ратному. Тысячи студентов с первых дней войны шли в народное ополчение, в отряды истребителей танков, на курсы медсестер и радистов, работали на строительстве оборонительных сооружений.

Зинаида Вострикова стала санинструктором. Стрелковая дивизия участвовала в разгроме фашистских полчищ под Москвой. Время было суровое. Гитлеровское командование рассчитывало на молниеносную победу и назвало эту военную операцию «Тайфун». Стояли лютые морозы. Измотав фашистские войска на дальних подступах, советские воины стояли насмерть на рубежах Москвы. Зинаиде приходилось выносить с поля боя раненых бойцов, многим она спасла жизнь. Белорусский поэт Иван Шиховцев посвятил отважной девушке стихи, которые были опубликованы во фронтовой газете:
Грохотали пушки, выходили роты
На рубеж исходный, мужество храня.
И пошла в атаку русская пехота
За железным валом бури и огня.
Рядом разрывались вражеские мины,
Бил из пулеметов озверелый враг.
Санитарка Зина, маленькая Зина
Выносила раненых на своих плечах.
…Много наших пало в этой схватке жаркой,
Враг, сопротивляясь, уходил в закат.
Раненую Зину — Зину-санитарку
Вынес с поля боя раненый солдат.
Третья Армия участвовала в сокрушительном разгроме фашистских орд под Москвой, освобождала Клин, Ржев, Можайск, Калинин…

В феврале 1942 года в боях за Родину героически погиб отец Зинаиды — комиссар батальона стрелкового полка Илья Востриков. Смерть дорогого человека не сломила девушку, только укрепила силу духа.

— А через несколько дней я была тяжело ранена на передовой. Потом были долгие месяцы лечения в госпиталях. Меня отправили в Оренбургскую область, где я работала инструктором в райкоме комсомола. В 1943 году вызвали в военкомат и предложили выступить на совещании работников сельского хозяйства с призывом идти добровольцами в женскую стрелковую бригаду. Призыв был поддержан, — вспоминает Зинаида Ильинична.

Вскоре Вострикову комиссовали с третьей группой инвалидности и записью в личном деле «не годна к строевой службе».
В пятидесятые годы прошлого столетия Вострикова переехала в г. Джамбул. Долгие годы работала в системе народного просвещения — педагогом начальных классов в школе имени Калинина. До распада Советского Союза ежегодно ездила в Москву на встречи с однополчанами по приглашению центрального совета ветеранов 348-й стрелковой дивизии. До сей поры бережно хранит пожелтевшие от времени письма, поздравительные открытки, фотографии боевых товарищей. Многих из них уже нет — время собирает свою неумолимую дань. Боевые заслуги этой хрупкой, но мужественной женщины отмечены медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и Орденом Отечественной войны первой степени, юбилейными медалями и памятными знаками 348-й стрелковой дивизии.

В ее небольшой скромной квартире главное богатство — книги, которые она собирала с большим трудом многие годы. На полках — полные собрания сочинений мировой, русской литературы, произведения казахстанских авторов, научно-популярная литература, подшивки газет и журналов.

- Люди вкладывали свои сбережения в золото, хрусталь, а я — вот в это, — грустно улыбается Зинаида Ильинична. — Сейчас люди, особенно молодые, очень мало читают. Собирала годами, а теперь думаю: неужели все это обесценилось, стало макулатурой?

У Зинаиды Ильиничны были в жизни свои радости и разочарования, счастливые дни и горестные потери родных и дорогих людей, на которые до сих пор сердце отзывается болью. Ей уже 90 лет, за плечами — большая, интересная, осмысленная жизнь.

…Увы! С годами все меньше вас в толчее рынков, улиц и автобусов. Иногда мелькнет в толпе шелковая косынка и старомодный плащ или китель, бережно хранимый, с планками наград и ранений. Оглянитесь вокруг и не останавливайте эти чудесные неповторимые мгновения. Пусть они длятся еще как можно дольше.