Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июн, 11:27

Знакомство с профессией

Организована работа двух кружков — компьютерного и швейного. Для  обучения навыкам работы на компьютере со школой им. В.Чкалова с. Жалпактобе заключен меморандум о безвозмездной  аренде компьютерного кабинета, набраны слушатели из малообеспеченных семей. В их подборе  помогали отдел социальной защиты Полаткощинского сельского акимата, соцработник СШ им. Чкалова. Обучение проводилось три раза в неделю по два часа тренером — преподавателем информатики С. Азимовым. Сертификаты об окончании занятий получили 18 слушателей. Основная цель курса — развить у молодых людей практические навыки пользователей компьютерных программ. За время обучения парни и девушки изучили программы Microsoft Office, Power Point, Movie Maker, Picture Manager, Publisher. Причем, не просто учились работать с формулами в Excell, а в этих формулах подсчитывали количество необходимых канцтоваров для кружка, семейный бюджет на месяц и неделю, строили диаграмму по возрастному составу участников кружка, развивая таким образом и  жизненные навыки. Ребята из компьютерного кружка участвовали в олимпиадах по информатике в Жамбылском районе, призовые места заняли  Гафар Сализов и Дильшат Сализов.

Также организовано обучение молодежи из малоимущих семей основам кройки и шитья. Для этого со швейным ателье с. Жалпактобе заключен меморандум об  аренде  помещения. Руководит кружком педагог профессионального обучения модельер-дизайнер Г. Валимухамедова. Прошли обучение и получили сертификаты 18 человек. На занятиях дети шили фартуки, юбки, косынки, моделировали и оформляли изделия. Саера Камбарова и Нафиса Шамсудинова решили после окончания школы поступать в политехнический колледж на специальность «Дизайн и технология шитья».

Интересно прошел  мастер-класс с предпринимателями З. Умаровой и Г. Валимухамедовой, где слушателей учили профессиональным секретам и основам бизнеса. Матери-героини  получили в подарок нарядные фартуки, сшитые их детьми.