Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июн, 10:38

Предупредить легче, чем тушить

— Как часто возникают природные пожары в Жамбылской области?
— За  последние годы наблюдается тенденция снижения количества пожаров за счет введения новых технологий пожарной безопасности: космического мониторинга очагов возгорания; использования авиационной техники, которая осуществляет  ежедневный облет для обнаружения очагов возгорания. В этом году произошло два возгорания степных участков общей площадью четыре гектара. В прошлом году также было зарегистрировано два пожара: лесного и степного массивов. В этом году возгорания лесных территорий пока не были зарегистрированы.

— Какие профилактические меры проводятся для предотвращения пожаров?
— Совместно с добровольными противопожарными формированиями и лесными хозяйствами проведены пожарно-тактические учения по тушению условных природных пожаров, во время которых отрабатывались оперативные меры и действия по их ликвидации. Принято постановление областного акимата «О мерах по предотвращению природных пожаров», согласно которому всем добровольным  формированиям в сельских округах выделены средства на приобретение в полном объеме горюче-смазочных материалов, продуктов питания, медикаментов и других средств, необходимых для осуществления противопожарных мер. Согласно этому постановлению, ДЧС совместно с лесными хозяйствами, добровольными формированиями и сельскими округами проводят совместные мероприятия по оперативному реагированию и предупреждению природных пожаров. Организована профилактическая агитационная работа с населением с раздачей памяток по предупреждению природных пожаров. Совместно с дорожными службами принимаются меры по проведению опашек шириной четыре метра вдоль автомобильных дорог, железнодорожных путей. Вблизи лесопосадок, находящихся возле железнодорожных и автомобильных путей, уже проведены опашки, которые снизят вероятность случайного возгорания.

— Какие регионы в Жамбылской области являются наиболее пожароопасными?
— Самыми пожароопасными регионами в нашей области являются  засушливые места с обильной растительностью, особенно в жаркое время. Это Шуский, Сарысуский, Таласский и Меркенский районы.