Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 авг, 13:31

Аким отчитался перед депутатами

Карим Кокрекбаев отчитался перед депутатами облмаслихата по итогам социально-экономического развития области за первое полугодие текущего года.

Объем промышленной продукции составил 162,8 миллиарда тенге. Рост в промышленности обеспечен за счет увеличения объемов производства в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров.

В госбюджет поступило свыше 37 миллиардов тенге налогов и других обязательных платежей, что больше на 8,3 процента. Поступления в местный бюджет выросли на 21,6 процента.

В рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития в области реализуются 34 инвестпроекта на общую сумму свыше 575 миллиардов  тенге, где будут созданы более пяти тысяч рабочих мест .В текущем году планируется реализация 12 инвестпроектов на общую сумму 15,4 миллиарда  тенге с созданием порядка 1400 новых рабочих мест.

С начала года реализованы пять инвестпроектов на общую сумму 7,3 миллиарда тенге, создано 378 рабочих мест. Во втором полугодии ожидается завершение семи проектов на общую сумму  семь миллиардов тенге, где планируется создать около 1087  рабочих мест.

ТОО «ЕвроХимУдобрения» реализует крупнейший проект по строительству  химзавода по производству минеральных удобрений в городе Жанатасе мощностью 1,4 миллиона тонн продукции в год. Стоимость проекта – 356,5 миллиарда тенге.

Ведется активная работа по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области к осенне-зимнему периоду. 

Природным газом обеспечены 48 процентов населенных пунктов области  (178 из 377). Реализуются шесть проектов по газификации населенных пунктов на сумму один миллиард 726 миллионов тенге. 

Централизованным водоснабжением обеспечены 61,7 процента населенных пунктов, в четырех городах региона обеспеченность составляет 83 процента. В текущем году на строительство 11 объектов водоснабжения из бюджета выделено около трех миллиардов тенге.

Активными мерами занятости охвачены 16 тысяч человек, из них трудоустроены на вакантные рабочие места 7762. Выделены 1,3 миллиарда тенге для обеспечения соцподдержкой лиц с ограниченными возможностями. По области планируется адаптировать для инвалидов 115 объектов, на сегодняшний день такие работы ведутся на 76, из местных бюджетов выделены 42 миллиона тенге. 

На здравоохранение выделено 55,8 миллиарда тенге. Создан штаб по введению системы ОСМС, ведется разъяснительная работа с населением.

В сфере образования предусмотрены 97,9 миллиарда тенге. В рамках программы «Нұрлы жол»  для строительства 20 объектов образования из Нацфонда выделено шесть миллиардов 400 миллионов тенге.  В области действуют 300 детских садов и 151 мини-центр, которыми охвачены 48 тысяч  детей. В 72 детсадах  в рамках государственно-частного партнерства воспитываются 6445 малышей. В регионе осуществляется работа по комплексному плану  введения трехъязычного обучения в школах.

На развитие спорта выделено 6,5 миллиарда тенге. Общее количество спортивных сооружений в регионе достигло 2026. 

Отмечено снижение зарегистрированных преступлений на 20,9 процента. 

На развитие культуры предусмотрено 4,8 миллиарда тенге. 

Глава региона отметил, что в рамках  выставки «ЭКСПО-2017» в Астане на высоком уровне прошли Дни культуры Жамбылской области. 

Пресс-служба акима Жамбылской области