Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 авг, 13:30

«Bastau Бизнес»: учись бесплатно

Проекты выпускников программы «Bastau Бизнес» в Жамбылской области уже начали финансировать.

Проект «Bastau Бизнес» можно назвать одним из лучших для сельских жителей. При его разработке в нашей области учитывались статистические данные о количестве безработного сельского населения, экономически активного, с предпринимательским потенциалом. Именно в тех районах, где эти показатели были высокими, и стартовала программа: в Т. Рыскулова, Меркенском, Кордайском, Жуалынском, Байзакском, Шуском. Слушателями могли стать безработные либо начинающие предприниматели, не более трех лет занимающиеся бизнесом.

Обучение по проекту длится месяц, для слушателей предусмотрена стипендия. Дают экономические знания и обучают сельчан бизнес-навыкам профессионально подготовленные бизнес-тренеры на протяжении 120 часов занятий, из которых 80 – теоретическая часть,  остальное – практика и точечная работа с каждым участником. До конца текущего года 1125 людей будут обучены по проекту «Bastau Бизнес».

- По итогам первых двух этапов обучения девять проектов уже получили финансирование, 74 сейчас находятся на рассмотрении в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства, кредитных товариществах и микрофинансовых организациях, - отметила Диана Тукпетова, начальник отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Жамбылской области. 

Интересный факт - большая часть профинансированных бизнес-проектов приходится на Байзакский район. Все эти проекты от «а» до «я» помогала разработать и сопровождала бизнес-тренер Гульзат Искакова. По ее словам, в основном проекты касаются животноводства, требуют вложения небольших сумм в два-шесть миллионов тенге.

Жулдыз Мухамадиева несколько лет подрабатывала в продуктовом магазине своего родственника. Когда услышала о возможностях проекта «Bastau Бизнес», сразу собрала  необходимые документы и успешно прошла тестирование, чтобы стать слушателем.

- Для меня программа стала словно глоток свежего воздуха. Мечта открыть свое дело родилась очень давно. Сначала думала об открытии мини-цеха строительных материалов, но прислушалась к совету бизнес-тренера и передумала. Решила разработать проект по животноводству, его поддержал мой супруг. Через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства получили кредит в шесть миллионов тенге. На эти средства приобретем 15 голов лошадей. Хотим производить традиционный напиток – кумыс, который будем реализовывать в магазинах Тараза, - поделилась Жулдыз.

На сегодняшний день продолжается обучение третьего потока слушателей проекта «Bastau Бизнес», а также началось отборочное тестирование для набора в четвертый поток.

Пресс-служба РПП Жамбылской области