Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 15:00

Этапы большого пути

Как все начиналось

Сегодня предлагаем вам совершить небольшой экскурс в далекое прошлое. До революции  1917 года в Аулие-Ате,   центре одноименного уезда, насчитывался 1791 жилой дом, где проживали всего 19 тысяч человек населения. Зачатки промышленности были представлены несколькими полукустарными предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья: спиртоводочный заводик купца Иванова, пивоваренный завод промышленника Вальтера, шерстомойка, мельница, кузница, мастерские кустарей, — вот, пожалуй, весь перечень. Заняты здесь были 40 человек, то  есть 0,2 процента от численности населения.

От экономической отсталости недалеко ушел и культурный облик уезда. Действовали четыре двухгодичные школы, в которых обучались около 400 учеников, в основном дети местных баев, чиновников и купцов. Согласно архивным данным, в 1911 году царская Россия затратила на образование в Аулиеатинском уезде 271 рубль, в то же время на содержание администрации и полиции были израсходованы 21409 рублей, то есть в 80 раз больше(!) Не случайно в уезде царили безграмотность и бескультурье.

К началу ХХ века здесь было всего лишь 7,3 процента грамотных, среди коренного населения и того меньше — 2 процента. На тысячу женщин приходилась одна грамотная казашка. Средние и высшие учебные заведения отсутствовали. Медицинскую помощь населению уезда оказывал один врач, при котором состояли фельдшер и повивальная бабка. Основная масса больных пользовалась услугами знахарей и шаманов. Естественно,  процент  смертности среди жителей уезда превышал все мыслимые пределы.

Что же касается самого  административного центра, то Аулие-Ата «являла вид весьма печальный». Город не имел ни одной мощеной улицы, в ночное время даже не все из них освещались фонарями-коптилками, а в распутицу город утопал в непролазной грязи.

Процесс вхождения бывшего Аулиеатинского уезда в состав Казахстана был довольно непростым. 20 августа 1920 года был обнародован Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Автономной Киргизской (Казахской) Советской Социалистической Республики» в составе РСФСР. Однако Аулиеатинский уезд в то время входил в Туркестанскую Советскую Республику, и только с 27 октября 1924 года вошел в состав Сырдарьинской области Казахской АССР. В январе 1936 года Аулие-Ата была переименована в город Мирзоян (Левон Мирзоян работал с 1933 года первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, репрессирован в 1937 году).

С 1938 года город и с 1939 года область носят имя великого казахского акына Джамбула Джабаева (Жамбыл Жабаев, 1846–1945 г.г.). Джамбулская (с 4 мая 1993 года Жамбылская) область была образована Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 14 октября 1939 года в составе девяти районов, шесть из которых были выделены из Южно-Казахстанской области и три — из Алма-Атинской. Одновременно был образован новый Коктерекский район, выделенный из Чуйского района. Таким образом, область была представлена следующими административными единицами: город Джамбул, Джамбулский, Меркенский,  Свердловский, Луговской, Таласский, Сарысуйский, Курдайский, Чуйский, Красногорский и Коктерекский районы.

К моменту образования области здесь уже имелись такие промышленные предприятия, как основанный в 1935 году Меркенский сахарный завод, пущенный в эксплуатацию в 1937 году Джамбулский сахарный завод, крупные спиртоводочный и пивоваренный заводы. Мощный толчок экономическому развитию региона придало завершение в1930 году Туркестано-Сибирской железнодорожной магистрали. Всего в 1939 году в области действовали 63 промышленных предприятия и 17 промышленных артелей,  336 колхозов.

Работали 323 школы, в которых обучались 47412 учащихся. В 1929 году открылось педагогическое училище имени Абая, с 1934 года ведет свою историю техникум народного хозяйства (учетно-статистический), в 1936 году на базе курсов медсестер было организовано медицинское училище.  На 1 января 1940 года  в области действовало 26 больниц с 879 койками, 20 амбулаторий и поликлиник, 28 детских яслей.

В современных границах и с  площадью 144264 квадратных километра Джамбулская область определилась в 1951 году после включения в ее  состав Джувалинского района, а окончательно — в 1988 году, когда произошло слияние Красногорского и Курдайского районов.

В настоящее время в Жамбылской области четыре города: Тараз, Каратау, Жанатас,  Шу  и десять районов: Жамбылский (с. Аса), Байзакский (с. Сарыкемер), Жуалынский (с. Б.Момышулы), Кордайский (с. Кордай), Меркенский (с. Мерке), Мойынкумский (с. Мойынкум), Сарысуский  (г. Жанатас), Таласский (г. Каратау), Т. Рыскулова (с. Кулан), Шуский (с. Толе би).