Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 15:00

Подождем до 20-го…

Наша редакция следит за развитием событий вокруг этой актуальной для горожан темы. Напомним, что пассажироперевозчики Тараза, а это 12 автопарков, уже несколько месяцев просят городские власти повысить цену за проезд или  компенсировать из бюджета расходы на перевозку льготников. Полностью освобожденных от оплаты проезда на общественном транспорте граждан — десять категорий — около 3000 человек, еще около  33 тысяч человек — студенты и учащиеся старших классов школ, которые платят по льготному тарифу. По методике расчета,  утвержденной приказом  Минтранскома, перевозчики вывели стоимость проезда, равную 70 тенге. Однако власти не разрешают поднимать тариф: эти вопросы в компетенции городских акимата и маслихата. Тогда перевозчики в прошлом месяце опубликовали в местной прессе предупреждение об отмене с 5 июня льгот, а потом выполнили свое обещание.

Около месяца назад перевозчики встречались с акимом Тараза Нуржаном Календеровым и начальником облуправления строительства и пассажирского транспорта Рахманкулом Байтелиевым. Та встреча закончилась для транспортников ничем — власти предложили встретиться на очередном совещании 20 июня. Тогда Рахманкул Байтелиев заверил, что льготы отменяться не будут, и  тариф останется на прежнем уровне. Однако многие транспортники, как и предупреждали, с 5 июня отменили льготы.

На очередных переговорах замакима Тараза Жаксылык Сапаралиев попросил перевозчиков не отменять льготы и пообещал, что вопрос повышения тарифа будет вынесен на ближайшую сессию гормаслихата.

В пресс-службе акима города рассказали, что вопросы повышения тарифов будут рассматриваться на предстоящей встрече перевозчиков и властей 20 июня. До этого срока и льготы, и тарифы на проезд остаются прежними.