Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 15:00

Вместе осилим многое

Программа «Нур-бала» принята несколько лет назад. Раньше этот проект финансировался детским фондом «Бота», теперь — горсобесом, где молодежное общество инвалидов и выиграло этот соцзаказ. Теперь десять дошколят от четырех до шести лет и столько же школьников в возрасте от семи до десяти лет занимаются по программе координаторов проекта. Прежде школьники в связи с инвалидностью занимались по школьной программе на дому. По словам координатора проекта Галины Авраменко, главная задача проекта —  помочь этим детям поправить здоровье, получить знания, развить способности и интегрироваться в общество. С малышами занимаются по дошкольной программе, с их старшими друзьями — по программе дополнительного образования начальных классов. Детям преподают математику, английский язык, правописание, арт-терапию (рисование, лепка), проводят занятия по развитию речи. Немалую пользу приносят и занятия лечебной физической культурой (ЛФК). Наблюдает и корректирует поведение подопечных психолог — Галина Авраменко. Уже есть хорошие результаты.

— Недавно наши дети участвовали в городском мероприятии, где были самыми активными, а это значит, что ребята уже социализируются и интегрируются в общество, — рассказывает Галина Львовна. — Четверых с сентября планируем перевести на обучение в обычные школы.

Занятия проходят в детском центре МОИ пять дней в неделю, куда всех без исключения детей доставляют на инватакси. Таким же образом после занятий их развозят по домам. С ребятишками занимаются в две смены: с дошколятами — до обеда, со школьниками — после.
Очередное мероприятие в рамках этого проекта с подшефными детьми прошло в парке имени Кайрата Рыскулбекова. Дети соревновались в эстафетах, читали стихи, катались на каруселях, участвовали в различных веселых конкурсах.