Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 14:00

Кит на асфальте — как живой!

Школа открылась в декабре 2013 года. Городские власти передали творческому учреждению цокольный и первый этажи новой многоэтажки в микрорайоне «Астана». Руководит этим подчиненным горотделу образования государственным учреждением долгое время проработавшая директором многопрофильного школьного центра детского творчества  города Каратау Злиха Оспанова.

В просторных девяти кабинетах школы есть все для творческой работы, требующей тишины: новые помещения, в которых чисто и тепло, обставлены новой мебелью, оснащены необходимыми принадлежностями для ведения занятий. В каждом классе есть раковины для мытья рук и инвентаря, ведь без них не может обойтись ни один художник. Правда, расходные материалы – краски, кисти и другие – детишки приносят с собой.

Весь учебный процесс строго соответствует типовым учебным планам и программе детской художественной школы, утвержденным приказом министра образования и науки РК.

— Обучение в школе — бесплатное, — рассказывает завуч школы Карлыгаш Токтонаева. — Заниматься здесь может любой ребенок с пяти лет. Курс обучения составляет  четыре года, выпускнику вручается сертификат об окончании художественной школы. Обучение ведется в 30 группах, которые разбиты на шесть классов: после подготовительного класса дети идут в нулевой, затем — в первый, и так до выпускного четвертого. Занятия проводятся в три смены.

Обучают  воспитанников по семи предметам: скульптура, живопись, композиция, рисунок, компьютерная графика, история искусств и декоративно-прикладное искусство. К примеру, преподаватели-скульпторы обучают своих воспитанников создавать изделия из глины, пластилина, папье-маше, живописцы — писать картины акварелью, акрилом и гуашью и рисунки — пастелью, карандашом и сангиной.

— Мы периодически проводим любимые детьми пленэры, — рассказывает преподаватель живописи Гаухар Салыбекова. — Это уроки искусства на лоне природы: выводим детей в близлежащий парк или сквер, где обучаем их рисовать с натуры предметы живой природы — листья, деревья, облака, камни, веточки.    

Когда подходишь к зданию художественной школы, становится понятно, что здесь обучают творчеству: на газонах расположились сказочные кувшины, изготовленные преподавателями. Внутри школа похожа на музей: на всех стенах висят картины, в коридорах и проходах расположились различные фигурки разных размеров людей и животных, на стендах и шкафах — изделия скульпторов из пластилина и глины. 

Недавно художественная школа организовала конкурс на лучший рисунок на асфальте. Около 160 детишек рисовали цветными мелками и красками любимых персонажей мультфильмов и различные предметы. «Фишкой» конкурса стал громадный кит, нарисованный на асфальте в объемном формате 3D (на фото). Этот необычный рисунок с помощью детишек создали преподаватели школы Дархан Медетов и Наурыз Турлыгулов. На празднике дети не только рисовали, но и пели, танцевали. По итогам конкурса жюри определило победителей и наградило их грамотами. Первое место поделили Максим Рыбинский и Алия Зауырбек, второе заняли также два призера — Жания Курманалиева и Алишер Изакулаев, третье — Адия Алиби. Все детишки получили сладкие подарки.