Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 13:00

Защитим маленькое сердце

Это медицинское учреждение является межрегиональным специализированным центром кардиохирургической помощи детям, координатором по оказанию кардиологической, кардиохирургической и интервенционной кардиологической помощи населению Жамбылской области.

Более 60 процентов пациентов из общего контингента составляют дети с врожденными пороками сердца (ВПС). Мы осуществляем круглосуточные  полноценные специализированные консультации беременных женщин (при подозрении ВПС у плода), новорожденных, детей, подростков на современном  оборудовании во всех медицинских учреждениях Жамбылской области. Проводим выездные консультативно-диагностические обследования в районах,  вылет по линии санитарной авиации в случае подозрения на ВПС. За весь период функционирования центра проведено более миллиона консультаций, только в 2013 году — 3544, выездных — 535, а с начала 2014 года уже выполнена 1151 консультация. Они проводятся бесплатно.

Согласно данным зарубежных исследований, среди живорожденных младенцев частота ВПС колеблется в пределах от 0,8 до 1 процента. В Жамбылской области  с ВПС рождается от 250 до 400 детей ежегодно при рождаемости около 25000 младенцев.

За последние годы частота выявления различных сердечных пороков у плода, детей и подростков значительно увеличилась благодаря  использованию высокотехнологичного оборудования, в частности, эхокардиографии (УЗИ сердца). С 2008 по 2013год нами выявлено и прооперировано более тысячи детей с ВПС.

Существует более 300 причин нарушения развития маленького сердца, и только пять процентов из них обусловлены генетическими факторами.


Можно ли предотвратить?

Почему же младенцы рождаются с пороком сердца? Сегодня можно сделать некоторые выводы о причинах внутриутробных нарушений. Например, выявлена определенная зависимость между формированием ВПС и наличием у родителей генетических отклонений.
Сердце формируется в первые 4–6 недель беременности, важно в этот момент исключить неблагоприятные факторы. Определенно опасна краснуха, перенесенная матерью на ранних сроках беременности, в некоторой степени - паротит и грипп. Следует заранее пролечить все имеющиеся инфекции, а кроме того — исключить профессиональные "вредности", такие, как облучение или химическое воздействие. Целесообразно также отказаться от лекарств, способных спровоцировать аномалии развития сердца, таких, как противосудорожные препараты, эстрогены, соли лития. И, конечно, надо помнить о том, что регулярное употребление спиртного, курение — это тоже хроническая интоксикация организма. Эндокринные нарушения, которые часто являются причиной избыточного веса и сахарного диабета, также увеличивают риск рождения ребенка с пороком сердца. 


Как своевременно поставить диагноз?

Беременная женщина, имеющая тот или иной порок сердца (неважно, прооперирован он или нет), должна своевременно пройти ультразвуковое диагностирование. Порок сердца у плода диагностируется с 16 недель беременности, хотя точный, определенный ответ можно получить, начиная с 18-20 недель. На этом сроке каждая беременная женщина должна пройти УЗИ.

Это обследование позволяет выявить до 95 процентов различных форм пороков сердца, в том числе тех, которые требуют вмешательства в первые часы и дни после рождения ребенка. Оценка состояния плода позволяет также определить, как, когда и в каких условиях должно произойти родоразрешение. Женщина с подозрением на порок сердца у плода должна быть направлена в клинику, имеющую соответствующее оборудование, для подтверждения или опровержения диагноза.

Методика УЗИ (эхокардиография) сердца эффективна и при необходимости диагностирования приобретенных пороков сердца в результате перенесенных ребенком ангины, ревматизма, гриппа. Для каждого порока сердца характерны определенные изменения электрокардиограммы и рентгенографии грудной клетки, которая показывает изменения легочного рисунка и формы сердца.

При одном и том же виде порока прогнозы могут быть совершенно различны. Например, при незначительном дефекте межпредсердной или межжелудочковой перегородки ребенок может не испытывать никакого дискомфорта на протяжении всей своей жизни. Но если дефект значителен, могут постоянно возникать пневмонии, что зачастую приводит к развитию эндокардита — поражения внутренних оболочек сердца.

К сожалению, попав на прием к педиатру-кардиологу и выяснив, что у ребенка порок сердца, родители редко делают следующий необходимый шаг — посещение кардиохирурга, который после необходимых исследований может вынести окончательное решение — нужна ли в данном случае операция или нет.


Оперировать или нет?

Как правило, наличие врожденного порока сердца довольно легко можно установить у ребенка сразу после рождения. Признаками являются шумы в области сердца, бледность или синюшность кожных покровов в покое или при физической нагрузке, легко возникающая одышка. Если ребенок доживает до старшего возраста, то он, как правило, менее активен, быстрее утомляется, нежели здоровые сверстники. В одних случаях наличие сложных ВПС несовместимо с жизнью без экстренного хирургического вмешательства, в других - нарушения минимальны и можно дожить до старости без особых жалоб.

Специалисты нашего научно-клинического центра помогут как минимум —  улучшить качество жизни ребенка и увеличить ее продолжительность, как максимум — предотвратить возникновение аномалии сердечно-сосудистой системы до рождения. Мы всегда готовы защитить и спасти сердца детей!