Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 10:24

«Черт попутал» или педофилы среди нас?

«21 сентября житель села Айша Биби (Жамбылский район) сообщил в полицию о том, что недалеко от данного села, в зарослях камыша, с признаками насильственной смерти обнаружен труп девочки. Приехав на место происшествия, сотрудники правоохранительных органов некоторое время пребывали в шоке от увиденного. До того как девочка была задушена, она подверглась изнасилованию», - рассказывает заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД Жамбылской области Нариман Алиев.

В ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность убитой. Ею оказалась несовершеннолетняя девочка,1999 года рождения, ученица шестого класса, которая числилась без вести пропавшей с 16 сентября этого года.

«Недалеко от места преступления оперативники обнаружили порванную девичью блузу, впоследствии опознанную родственниками потерпевшей. Позже были найдены другие личные вещи убитой девочки, - продолжает Н. Алиев. - Нашлись люди, которые рассказали о том, что видели, как потерпевшая, возвращаясь со школы, села в серебристую машину иностранного производства. При помощи очевидцев был составлен композиционный портрет подозреваемого».

Ориентировки предполагаемого убийцы были разосланы во все отделения полиции области. Один из участковых инспекторов, тщательно изучив приметы подозреваемого, вспомнил, что видел мужчину, похожего на преступника, на фазенде, расположенной в горной местности села. Сотрудники уголовного розыска на указанной фазенде встретили молодого человека действительно схожего с «фотороботом». К тому же у него имелся автомобиль марки «Volkswagen» серебристого цвета. На вопросы полицейских он отвечал уклончиво, заметно нервничал, чем и вызвал подозрение. Кроме этого его жена поведала о том, что нашла в доме детские гольфы, которые и стали главной уликой в расследуемом преступлении. Позднее эти гольфы были опознаны родителями погибшей шестиклассницы.

«Поведение мужа у нее вызвало недоумение. Он сжег некоторую свою одежду, побрился наголо, три ночи не спал, маялся. Заметно исхудал», - говорит Н. Алиев.

Однако подозреваемый мужчина не признавал своей вины. Но улики против него были на лицо. Детские гольфы, найденные в его доме, батарейка от сотового телефона и волосы погибшей девочки, изъятые из его машины. Под давлением этих фактов он все же сознался в страшном преступлении. Свой зверский поступок мужчина, у которого, к слову, были свои дети, объяснил так: «Черт попутал». В настоящее время судом санкционирован его арест. Ему предъявлено обвинение по ст. 96 ч.2  УК РК.

Важно отметить, что еще две несовершеннолетние школьницы стали жертвами  уже другого насильника. Факты этих преступлений были зарегистрированы в Таразе. В сквере по ул. Рахимова около 8 часов утра была изнасилована девочка 2000 года рождения. Этот же преступник пытался надругаться над второй несовершеннолетней, но его спугнул пробегавший мимо спортсмен. 26-летний подозреваемый задержан, ведется расследование.

С начала этого года, по данным полицейских, в стране от так называемых педофилов пострадали более 80 несовершеннолетних. Почему дети все чаще становятся жертвами насильников-извращенцев? Работники правоохранительных органов называют такие преступления сезонными. Якобы весенне-осенний период влияет на людей с психическими отклонениями так сильно, что они способны совершить подобные преступления. А, может, надо лечить все общество, в котором расплодились педофилы, изолировать их от наших детей? К примеру, депутат Владимир Нехорошев регулярно выступает за ужесточение наказания за насилие над несовершеннолетними.

«Я за принятие самых жестких мер в отношении этих отморозков. Это нелюди, что о них говорить? Их надо изолировать. Я бы их расстреливал... Это нелюди, что их держать и ждать? Он не исправится, он выходит оттуда и опять… И все. А Бог простил бы нас за это», - говорит он.

Сенатор Гани Касымов также высказывался по поводу ужесточения наказания педофилам. Он предлагает лишать нездоровых преступников свободы пожизненно. В Западных странах одним из способов воздействия на таких преступников является химическая кастрация (инъекции, блокирующие действие гормонов). Процедура химической кастрации  осуществляется при согласии осужденного. Однако есть одно «но». Лечение либо не применяется, либо оказывается недостаточным, поскольку прекращается в связи с окончанием отбывания срока наказания. Поэтому специалисты говорят о том, что одной химической кастрацией не обойтись. Психиатры тоже вряд ли помогут. Лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твердой установки на терапию у пациента. Прогноз выздоровления больного в большинстве случаев сомнительный. Остается только ужесточать наказание за преступления сексуального характера против детей. В заключение приведем слова еще одного депутата.

«Усиливать наказание педофилам - это борьба с последствиями, а я еще раз хочу акцентировать внимание на том, что надо заниматься первопричинами. Общество социально больно, поэтому статистика подобных преступлений увеличивается из года в год», - считает Танирберген Бердонгаров.