Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июн, 12:00

Сила — в единстве!

В своей статье «Евразийский союз: от идеи к истории будущего» Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что первоосновой будущего Евразийского союза является единое экономическое пространство как масштабный ареал совместного успешного развития наших народов. Евразийский экономический союз Президент Казахстана представлял как союз равноправных независимых государств, построенный на принципах добровольности, экономической целесообразности и взаимной выгоды. И в этом его абсолютно поддерживают руководители стран — союзниц — России и Беларуси. Эта интеграция позволит достичь новой степени продуктивного взаимодействия по многим направлениям — в экономике, науке и образовании, медицине, культуре и туризме. Объединив  свои силы и ресурсы, каждая страна получит свою выгоду.

Особенно радует тот момент, что теперь простые граждане смогут свободно пересекать границы, работать или учиться в стране-участнице союза. Интеграционное, экономическое объединение открывает новые возможности для обмена опытом, освоения передовых технологий, научных открытий и в медицине. Экономический союз трех стран позволит создать единое образовательное пространство, которое подразумевает формирование нового поколения высококвалифицированных специалистов, успешных и конкурентоспособных, адаптированных к требованиям современных тенденций, в совершенстве владеющих иностранными языками и высокими технологиями. Наши специалисты, врачи теперь смогут чаще выезжать за передовым опытом в страны-союзницы, обучаться на базах всемирного известных клиник России и Беларуси.

Наш Президент убежден, что со   вступлением в ЕАЭС суверенитет  Казахстана ни в коем случае не будет ущемлен, как и других двух стран.  Евразийский союз Нурсултан Назарбаев  изначально видел как объединение государств на основе принципов равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения суверенитета и неприкосновенности государственных границ. Мы доверяем нашему Президенту и верим, что этот исторический шаг станет новой вехой на пути развития страны.