Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 10:24

Гимн бухгалтеру

 - Наталья Александровна! Вы-то сами кто по профессии?

 - Я бухгалтер в четвертом поколении. Мои мама и обе женщинушки были бухгалтерами, а прадед в 30-е годы прошлого века работал счетоводом – это то же самое.

 - В нашем городе Вы пока мало известны. Давайте познакомим Вас с читателями газеты?

 - Я родом из Хабаровска, дальневосточница.  В лихие 90-е, когда по известным причинам многие отсюда бежали в Россию, я приехала сюда и стала гражданкой Казахстана. В 1992 году мы основали в Алматы Центральный Дом бухгалтера, а так как я жила в Шымкенте, Дом бухгалтера открыли и там. Третий в республике действует в Таразе, инициатив и предложений с мест больше пока нет.

 - Может быть, стереотип с советских времен срабатывает? Все знают, что дома, к примеру, химиков, строителей, учителей создавались как профессиональные культурно-развлекательные центры…

 - Нет, наши задачи другие – оказание всесторонней высококвалифицированной помощи бухгалтерам посредством индивидуальных консультаций, семинаров, обмена опытом работы. Вот сегодня, сейчас идет очередной семинар для бухгалтеров Тараза по изменениям в налоговом законодательстве, который проводят Азиз Балмуханов, начальник отдела правового обеспечения и разъяснения налогового законодательства Налогового управления по городу Таразу, и его коллеги. Это уже не первый такой семинар, поддержка для нас и польза от подобных  встреч огромная. Налоговое законодательство и правила бухучета,  гражданское и трудовое право часто претерпевают существенные изменения. Так что остается «учиться, учиться и учится». Бухгалтер учится каждый день и всю жизнь,   ведь он  сегодня больше, чем бухгалтер. Ну вот, села на «любимого конька» (смеется)…

 - Так кто же он - современный бухгалтер?

 - В полном смысле «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Согласитесь, не каждая организация может позволить себе нанять юриста, кадровика, а кто этими вопросами будет там заниматься? Конечно, бухгалтер! Посему он должен знать и гражданское и трудовое право, контрольную, договорную и претензионную работу. Но, прежде всего и досконально -  «святая святых», бухгалтерию. Короче говоря,  должен быть «три или даже четыре в одном». Поэтому здесь у нас постоянно действует курсовая подготовка для начинающих бухгалтеров, повышение квалификации для уже работающих, подготовка к обязательной ныне Национальной и Международной  сертификации главных бухгалтеров–практиков.

 - Помнится, раньше говорили, что любой первый руководитель, имея высококлассного бухгалтера,  живет как за каменной стеной… 

 - Абсолютная истина! А в наше время, не побоюсь сказать, доминирующую роль играет не руководитель, а бухгалтер, так как от его осведомленности и знаний зачастую зависит судьба всего предприятия, организации. Учредитель, владелец, менеджер  может сказать: «Делаем так и вот так», но бухгалтер, зная, что может последовать за незаконным или ошибочным распоряжением, должен объяснить, что так нельзя, почему нельзя,  и что за это будет.

 - Какое надо иметь мужество, чтобы идти против воли руководителя, а ведь абсолютное большинство бухгалтеров – женщины?

 - Сама природа наделила нас несравнимо большими, чем у мужчин, усидчивостью, упорством, скрупулезностью, аккуратностью и педантизмом – без них в бухгалтерии нельзя, ведь мы имеем дело с цифрами. А грамотный, опытный бухгалтер переубедит любого шефа, за что тот ему потом будет всю жизнь благодарен.

 - День цифры, год цифры, всю жизнь цифры…  Неужели не скучно?

 - Это Вам так представляется. Для прирожденного бухгалтера, как мы считаем, его работа  - поэзия, музыка, а для меня цифры -  это первое и второе вместе, песня, если хотите.

 - Прямо какой-то гимн профессии, Наталья Александровна! Любой и каждый может посвятить ей жизнь?

 - Скорее всего, нет. К тем качествам, о которых я уже говорила, должно быть что-то внутри…  Как говорится, гены пальцем не задавишь (смеется).

 - Прошу меня извинить, но у многих людей почему–то сложилось такое мнение, что бухгалтер – это «сухарь», а после кинофильма «Служебный роман» так вообще «мымра»…

 - Я категорически против! Там вообще показывали учреждение статистики, но они наши ближайшие «родственники». Да, в старых фильмах бухгалтеров показывали так: сидит, уткнувшись в бумаги, лысый старичок в круглых металлических очках, черных нарукавниках и нудно вправляет всем мозги…. А теперь помните чудесное превращение «мымры», когда она приоделась, сделала модельную прическу, макияж, полюбила, наконец? Ого–го!  Посмотрите, какие красавицы приходят к нам – сказка! Я всем говорю, что я замужем за работой, но я пишу стихи, делаю художественные панно из бисера. У всех бухгалтеров, спросите любую, есть семьи, хобби, может быть более интересные, чем у людей других профессий.

 - Замечательно! Что Вы пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

 - Здоровья и счастья, а главное - всегда в активах иметь дебетовое сальдо!

Гимн бухгалтеруГимн бухгалтеру