Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июн, 11:35

На развитие бизнеса

С 2010 года по этой программе в Жамбылской области выделено 10,4 миллиарда тенге. В целом с 2010 года по всем финансовым инструментам поддержано 273 проекта на общую сумму 37 миллиардов тенге.

С начала текущего года в регионе в рамках программы реализуются 21 инвестиционный проект на общую сумму 2,2 миллиарда тенге. По направлению «Субсидирование процентной ставки» реализуются 205 проектов на общую сумму кредита 26,1 миллиарда тенге. По инструменту «Развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры» реализуются 47 проектов на общую сумму 7,9 миллиарда тенге. За четыре месяца текущего года по сравнению с прошлым  количество реализованных проектов увеличилось в семь раз. 

По инструменту «Грантовое финансирование» региональным координационным советом одобрено девять проектов на общую сумму 27 миллионов тенге. В текущем году в апреле состоялся первый этап конкурса на получение безвозвратного и безвозмездного государственного гранта на реализацию бизнес-идеи. В совокупности  в данном конкурсе приняли участие 18 предпринимателей. В процессе рассмотрения  проектов конкурсная комиссия рекомендовала для рассмотрения региональным координационным советом  10 проектов. В их числе — по производству стеклопластиковой арматуры из композитных материалов, по производству резиновых изделий для детских и спортивных площадок.

В рамках четвертого направления государственной программы 400 предпринимателям оказано свыше  1300 сервисных услуг. Курсы «Бизнес-Советник» прошли свыше 3,5 тысячи начинающих и уже работающих предпринимателей. Топ-менеджменту малого и среднего бизнеса обучились 25 предпринимателей. Бизнес-тренинги по деловым связям прошли 38 предпринимателей. В результате реализации мер по «Дорожной карте бизнеса-2020» сохранено более шести тысяч действующих и создано свыше 1000 новых рабочих мест.