Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июн, 11:27

На принципах законности, прозрачности и открытости

Сегодня финансовая полиция является уполномоченным правоохранительным органом, осуществляющим противодействие коррупции и теневой экономике.
Это сравнительно молодой правоохранительный орган, возникновение которого было обусловлено ростом объема теневого и криминального предпринимательства, особенно фактов уклонения от уплаты налогов, на заре становления нашего государства, в условиях перехода к рыночной экономике.

За 20 лет произошла эволюция статуса финансовой полиции.
Следственный и оперативный аппарат ведомства за эти годы наработал профессиональный опыт по раскрытию, пресечению и расследованию сложных коррупционных и экономических преступлений. Сегодня формируется костяк аналитиков финансовой полиции, которые призваны осуществлять профилактику и предупреждение данных видов преступности на ранних стадиях, а также осуществлять прогнозную деятельность.

Финансовая полиция продолжает развиваться и модернизировать свою деятельность. В ведомстве внедрена электронная регистрация заявлений и сообщений, что благоприятно отразилось на формировании объективной статистики о преступности.

За 20 лет сотрудники департамента на территории области раскрыли около девяти тысяч преступлений и более семи тысяч окончено производством, множество сложных, многоэпизодных уголовных дел о фактах хищения чужого имущества, взяточничества и в сфере экономической деятельности. Обеспечено возмещение ущерба на миллиарды тенге, причиненного преступными деяниями как государству, так и физическим и юридическим лицам.

За последние годы выявлено около 2 500 коррупционных, 3500 — экономических преступлений, из незаконного оборота изъято подакцизной продукции и поддельных марок акцизного сбора на сотни миллионов тенге, обнаружено 117 подпольных цехов по изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции. Пресечена деятельность нескольких организованных преступных группировок, занимавшихся преступлениями против собственности и в сфере экономики.
Приоритетным направлением в нашей деятельности остается недопущение вмешательства государственных органов в деятельность субъектов предпринимательства.
Принимаются жесткие меры по недопущению вмешательства сотрудников финансовой полиции в деятельность предпринимателей. Сегодня финпол продолжает работать в режиме моратория на проверки субъектов МСБ.

В этом году департамент финансовой полиции и Палата предпринимателей Жамбылской области подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам защиты прав предпринимателей. Этот документ предусматривает реализацию совместных мероприятий, выявление системных проблем и барьеров, препятствующих развитию бизнеса, принятие мер по недопущению незаконных проверок деятельности субъектов предпринимательства.

Главным достижением в работе мы считаем доверие наших граждан, и это самое важное.
Мы не будем и не можем останавливаться на достигнутом, борьба с коррупцией и экономической преступностью требует постоянного совершенствования и ежедневных усилий. С ужесточением законодательства и борьбы с преступными элементами они придумывают все новые и более изощренные, завуалированные схемы по незаконному отъему чужого имущества, которые мы обязаны раскрывать и пресекать.

Благодаря принимаемым Главой государства мерам, борьба с коррупцией в нашей стране приобрела целенаправленный и системный характер. Государственные органы, в том числе и правоохранительные, обладают достаточным опытом, потенциалом и правовой базой для эффективной и наступательной борьбы с этим социальным злом.

В канун 20-летия ведомства поздравляю всех сотрудников органов финансовой полиции, коллег с профессиональным праздником и желаю им и их семьям доброго здоровья, огромного счастья, успехов в нашей нелегкой службе, благополучия и процветания нашего суверенного государства.
Особые поздравления и пожелания - в адрес наших уважаемых ветеранов: за их ратный труд и преданность нашей общей работе. Именно они стояли у истоков становления органов финансовой полиции и сделали все, что могли, для повышения авторитета нашей службы.