Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июн, 09:36

Москва встречала таразцев

Церемония вручения уникальной награды состоялась с 14 по 16 мая  в Москве в галерее искусств Зураба Церетели. Надо отдать должное акиматам Жамбылской области и Тараза, они оплатили билеты на поездку таразского писателя в Москву. А мы взяли интервью у Дмитрия и его семьи по возвращении из российской столицы.

— Дмитрий, как приняла вас Москва, кто поздравлял тебя и других лауреатов?
— Руководитель исполнительной дирекции проекта, президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин, народный художник СССР и президент Российской академии художеств Зураб Церетели, народный артист СССР и президент международной ассоциации «Культура — миру» Игорь Лученок, выдающиеся деятели искусств, известные писатели и поэты. От имени оргкомитета всех участников проекта поздравили управляющий делами Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Быков, президент Российской Молодежной Палаты Константин Абрамов и многие другие. В адрес лауреатов и гостей пришли приветственные письма от президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, министра культуры Владимира Мединского, председателя Госдумы Сергея Нарышкина, мэра Москвы Сергея Собянина, патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Их озвучили ведущие, ставшие уже лицом всех церемоний вручения премии, народные артисты России Ирина Егорова и Артем Каминский. Ну, а непосредственно  сверкающую золотом статуэтку, именной диплом и нагрудный знак вручила  член Международного содружества писательских союзов, лауреат премии им. С. В. Михалкова, кандидат филологических наук, литературный критик Марина Степанова.

— А самому выступить удалось, стихи почитать?
— Да, во второй день церемонии, в саду имени Баумана, где проходила литературно-музыкальная гостиная с участием лауреатов, я читал свои стихи.

— Что понравилось? 
— Все. Примечательно, что в России даже в самом захолустном городке есть свое отделение Союза писателей, литераторов. У нас с этим сложнее.

— Как Тараз встретил после поездки?
— Приехал в родной город и вдруг смотрю — публикация в «Казахстанской правде» о выходе моего сборника. Я, когда в издательстве в Алматы книгу свою забирал, мимоходом в редакции журнала «Простор» оставил два экземпляра. А потом оказалось, что Любовь Шашкова, корреспондент «Простора», — еще и корреспондент «Казправды». Она и написала статью.

— Что ж, Дмитрий, так держать, и надеемся не терять тебя из виду на творческом Олимпе.