Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 10:24

Молодежь полна инициативы

Алия, что повлияло на выбор Вами такого направления в работе, как молодежные неправительственные организации?

 - Прежде всего, наверное, пример моего отца. В семье говорят, что я в него пошла - такая же инициативная и деятельная. С первого курса университета буквально окунулась в общественную работу. На первом курсе участвовала в проведении «Посвящения в студенты», и пошло-поехало. Возглавляла организации «Альянса студентов Казахстана». В 2007 году зарегистрировала МОО «Тараз достары», которое вплотную стало работать с акиматами, филиалами политических партий в качестве равноправного партнера. Проводили молодежные семинары, слеты, форумы, набирались умения, навыков и опыта. Работа понравилась и завлекла. Никто не тащил и не заставлял, все сложилось само собой.

 - Какой эпизод из Вашей деятельности наиболее врезался в память, и Вы о нем с удовольствием вспоминаете и говорите?

 - Самый наш удачный проект, о котором мы всегда говорим с удовольствием и радостью, - это «Операция «Марс». По сей день приходят 80-летние родственники погибших под Ржевом, уже сами деды и прадеды, которые теперь знают могилы своих отцов, говорят нам спасибо. Мы ездили в Российскую Федерацию, были на местах братских захоронений земляков - это навсегда останется в истории молодежного движения области, в нашей памяти и в душе. Поисковую работу мы вели два года, как и планировали, к 65-летию Победы торжественно открыли памятник жамбылцам, погибшим под Ржевом.

 - Проект завершен?

 - Нет, потому что совесть нам не позволяет его закрыть. Многие люди продолжают обращаться, отказать им невозможно, чем можем, помогаем. Если нужно, направляем запрос в Россию, поисковой группе «Орел», которая так же продолжает работу. Больше того, из Министерства обороны РК поступают предложения об открытии у нас специализированной молодежной организации для поисковой, архивной работы по увековечению памяти еще неизвестных героев – казахстанцев, для постоянной работы с ветеранами, а не только к праздникам Победы. Мы прорабатываем этот, нужно сказать, нелегкий вопрос.

- Расскажите о своей Ассоциации молодежных организаций Жамбылской области. Какие организации в нее входят, чем занимаются?

 - Ассоциация молодежных организаций Жамбылской области была создана в 2002 году. В свое время ею руководили Андрей Емелин, Нурлан Канатов, Руслан Тулегенов, после чего они пришли к тому, чтобы вручить бразды правления девушке (смеется). В составе Ассоциации 22 молодежных организации, лидеры среди них известны многим. Это, прежде всего, уникальный «Молодежный авиационный центр», возглавляемый Анатолием Кисилем. Он имеет потрясающие практические результаты в работе. «Молодежное общество инвалидов» во главе с Русланом Тулегеновым, Общественный фонд «Освобождение Юг», которым успешно руководит Даурен Багжанов, общественное объединение «Современная молодежь эко-права «Шанырак», которое создал и выпестовал Нурлан Канатов – наша законная гордость, за ними тянутся остальные. Но есть несколько организаций, где без конца меняются руководители, но работы нет. Есть организации, которые еще можно «реанимировать», чтобы инициативные, толковые ребята пришли к руководству и работали с молодежью.

- Как и чем Ассоциация помогает своим организациям?

 - Помогаем методически, даем правильное направление в работе. Последние четыре года и Ассоциация и входящие в нее организации участвуют в конкурсах государственных закупок социально значимых проектов молодежных НПО. Грех жаловаться - выигрываем, получаем средства на работу по предоставлению широкого спектра услуг целевым группам молодежи. В Жамбылской области третья часть населения – это молодежь. Одна организация с ее запросами и интересами не справится. Пусть будет, как говорил поэт: «Больше организаций, хороших и разных».

 - Согласен, но чем, на Ваш взгляд, все еще страдает молодежное движение?

 - На проекты деньги выделяются, есть энтузиазм, задор и опыт. А страдаем мы, как и абсолютное большинство НПО, отсутствием крыши над головой, тем, что многие организации сидят «на чемоданах», носят документы с места на место. В общем, для успешной работы необходимы материальная база, средства связи, оргтехника, нужен Дом! Также всем министерствам и ведомствам нужно приступать к отраслевому финансированию НПО, в том числе молодежных. Нужна государственная поддержка молодых специалистов, молодых семей.

 - Какова она, современная молодежь?

 - Так уж повелось, что молодежь всегда ругают. Помните, археологи нашли глиняную табличку, пролежавшую в земле тысячи лет, с текстом «Что за молодежь? Не почитает старших…» и так далее. Почти то же самое говорят и в наши дни. Я с этим мнением никогда не соглашусь. Много умной, талантливой, инициативной, энергичной молодежи! У нее столько планов на будущее, такие идей, столько энергии! Скажу больше, в поддержке республиканских молодежных инициатив мы всегда впереди, чему многие удивляются и чему завидуют. Политическая апатия и безынициативность у нас прошла гораздо быстрее, чем у взрослых.

 

Биографическая справка

 

Алия Арзымбетова родилась в 1997 году, в Сарыкемере Свердловского (ныне Байзакского) района Жамбылской области, в семье интеллигентов. В 2005 году окончила среднюю школу № 49 города Тараза, затем по гранту поступила на факультет водного хозяйства Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати, который окончила по специальности инженер - эколог. В этом же университете получила второе, юридическое высшее образование. Возглавляла университетскую, а затем областную организацию ОО «Альянс студентов Казахстана», основала Молодежное общественное объединение «Тараз достары». С 2009 года президент ОЮЛ «Ассоциация молодежных организаций Жамбылской области». Член областного Клуба женщин – политиков.

Молодежь полна инициативы