Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июн, 09:00

Солнце, воздух и вода…

С наступлением жаркого лета пришло время купального сезона. Статистика показывает, что в прошлом году в течение купального сезона в открытых водоемах области утонуло 25 человек, в том числе шесть несовершеннолетних. В начале сезона текущего года уже утонули шесть человек, двое из них — несовершеннолетние. Во всех этих случаях имело место несоблюдение элементарных правил безопасности.

Участники встречи отметили ряд нарушений правил безопасности: отсутствие знаков о запрете купания в неустановленных местах, спасательных средств в ряде частных бассейнов.

Силами ДВД организовано патрулирование, в том числе и конное, в зонах отдыха. Охрану общественного порядка на пляжах осуществляют также участковые инспекторы и сотрудники подразделений ювенальной полиции. Патрулирование ведется в тесном контакте со спасательной службой.  

Особую озабоченность вызывают школьники, большинство которых с наступлением долгожданных летних каникул остаются без присмотра взрослых. Хотя работники системы образования до наступления летнего периода ведут информационно-разъяснительную работу в образовательных учреждениях среди школьников и их родителей.

И все же главным в вопросах безопасности летнего отдыха остается личная ответственность каждого за жизнь свою, окружающих и близких.