Тараз
Курс:
Статьи 28 мая, 12:29

Спорт учебе не помеха

Стартовавшая в сентябре прошлого года военно-спортивная спартакиада среди школ Тараза на прошлой неделе завершилась традиционным, шестым по счету, фестивалем, который проходил в средней школе № 36. Участниками спартакиады были команды всех 57 общеобразовательных школ Тараза. Во время длившегося целый учебный год спортмероприятия разыгрывались комплекты наград по игровым, национальным и военно-спортивным видам: баскетболу и волейболу среди юношей и девушек, тогыз кумалаку, легкоатлетическому кроссу, президентскому троеборью. Игры проходили на спортплощадках и в залах многих школ города.
Девушки-баскетболистки средней школы № 13 внесли большую лепту в борьбу за «золото» спартакиады: среди множества команд они заняли первое место. Баскетболисты-юноши чуть отстали от девушек – завоевали «серебро». Второе «серебро» принесли команде средней школы № 13 ее спортсмены в программе «Веселые старты». По волейболу школа № 13 заняла пятое место, а по легкоатлетическому кроссу вошла в десятку сильнейших. Второе и третье места заняли спортивные коллективы средней школы № 7 и школы-гимназии № 39. Победителям и призерам вручены кубки, дипломы, грамоты и медали различных степеней.

Эти награды учеников школы-победителя стали результатом неустанной и кропотливой работы с учениками их наставников – учителей физической культуры. Это – руководитель методического объединения «Грация» Евгений Титов, Владимир Володько, Николай Трощинский, Людмила Дьячкова, Анна Костомарова и Мадияр Осербаев. Немаловажным фактором в успехах учеников и высоком уровне физической культуры в этой школе является то, что ее директор – Галым Агисов – сам является спортсменом, долгое время занимался борьбой, что логично объясняет его «спортивную» заботу о подопечных.

В школе есть свои чемпионы республиканских, областных и даже мировых первенств. Учащаяся 9 «Б» класса Анастасия Ильясова является членом сборной Республики Казахстан, серебряным призером республиканской спартакиады. Ученица 10 «Б» Диляра Альбекова, о которой наша газета уже писала, в этом году стала абсолютной чемпионкой Казахстана по шахматам. Она представляла нашу страну на чемпионатах мира и Азии. В этом году ей предстоит участвовать в этих двух крупных спортивных событиях повторно: став чемпионкой Казахстана нынешней весной, она еще раз завоевала путевку на чемпионаты мира и Азии. А на этой спартакиаде Диляра заняла второе место по тогыз кумалаку. Нина Рахимова из 9 «А» – звезда мировая. Она стала третьей на чемпионате мира по плаванию в открытых водоемах на дистанции 1000 метров, который прошел в этом году в городе Дубаи. Ее коллега-пловчиха Диана Айгалиева из 9 «В» является чемпионкой Казахстана.

Спортсмены-ученики завоевали еще несколько наград вне рамок прошедшей спартакиады. Девушки-баскетболистки, воспитанницы Евгения Титова, привезли из Щучинска в Тараз «бронзу»: на прошедшем республиканском турнире «Алтын доп» впервые за 20 лет ученики средней школы № 13 стали третьими. Хорошие результаты показали и волейболистки этой школы в прошедшем областном турнире: команда, которую тренирует Владимир Володько, стала третьей. А мальчики 1999-2000 годов рождения, подопечные Николя Трощинского, завоевали «золото» на областном первенстве по баскетболу.