Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мая, 15:19

Мечты действительно сбываются

Светлана Бойко давно мечтала открыть детскую студию искусств. Ее мечта сбылась. В подвальном помещении  Дома профсоюзов открылась студия искусств «Мерей» для  организации  досуга молодежи и подростков во внеурочное время, на каникулах.

- Пока в студии будут преподавать лишь музыку, - призналась в интервью Светлана. – Затем планируем открыть и классы по ИЗО, танцам и спортивным танцам, ораторскому мастерству, вокалу и театральному ремеслу. Обучение идет на платной основе.  Индивидуальный предприниматель помог с помещением,  а на  оплату труда преподавателей нужны средства. В будущем, возможно, получим госзаказ, и обучение станет бесплатным. Сегодня открыто четыре музыкальных класса: домбра, фортепиано, эстрадный вокал и гитара. Имеется своя студия звукозаписи. Обучение стоит 10 тысяч тенге в месяц. Посещать студии могут дети в возрасте от шести лет.  С каждым ребенком занятия проводятся индивидуально. Это лишь первые шаги нашего проекта «Мечты сбываются», в августе надеемся презентовать горожанам новую школу искусств. Мой проект здорово поддержал  художественный руководитель студии «Мерей» Арипбаев. Он будет здесь преподавать по классу гитары и домбры. Сейчас в студии около 30 учеников.

Развил тему Жумабек Нурмухаметулы, заведующий организационно-контрольным отделом Жамбылского филиала партии «Нур Отан»:

- В проекте «50 новых лиц партии» участвуют по всей стране люди разного социального положения, разных национальностей, профессий и увлечений, представители разных общественных и государственных структур. От Жамбылской области участвуют пятеро – Гульдара Нурумова, директор медицинского центра «Мейiрiм», уже знакомая вам Светлана Бойко, Гулам Умаров, заместитель главного врача городской поликлиники №2, депутат Таразского городского маслихата, а также Арман Карагалиев, молодой работник «Казфосфата», и Керимкул Бегалиев, руководитель крестьянского хозяйства «Злиха». Г.Нурумова намерена в рамках проекта «Мечты сбываются» открыть реабилитационный центр для женщин,  Г.Умаров - поднять вопросы сферы ЖКХ. К.Бегалиев будет развивать проект, связанный с агропромышленным комплексом по выращиванию картофеля в Жуалынском районе. А. Карагалиев является руководителем союза молодежи «Казфосфата»,  планирует заняться всерьез сокращением вредных для экологии выбросов в окружающую среду. Все эти пятеро избранных работают над своими задумками. Надеемся, в скором времени мы услышим о новых полезных начинаниях жамбылцев и таразцев.

А пока в детской студии искусств «Мерей» происходит маленькое обыкновенное чудо: ребята учатся музыке, а организаторы во всем их поддерживают и направляют. Мечты детей и взрослых совпадают и имеют резонанс в обществе.