Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мая, 13:02

Лучший товар года

На минувшей неделе в Таразе прошли два незаурядных события: круглый стол Евразийской экономический комиссии (ЕЭК) – наднационального регулирующего госоргана стран Таможенного союза (ТС) и областной этап конкурса «Лучший товар Казахстана», организованный областным управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Эти состоявшиеся в городском доме культуры события совмещены были не зря: организаторы конкурса предоставили возможность иностранным гостям из России, Беларуси и нашим землякам из других регионов Казахстана своими глазами увидеть лучшие товары лучших жамбылских компаний химической, текстильной, легкой и пищевой промышленности.  

 

В заседании круглого стола «Правовые аспекты обеспечения равных условий конкуренции на товарных рынках продукции химической промышленности, железнодорожных и авиационных перевозок» принимали участие вице-министр экономики Беларуси г-н А.В. Филонов, представители Посольства Республики Беларусь в Казахстане, председатель Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции Галым Оразбаков, член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, депутаты Парламента Казахстана, аким области Карим Кокрекбаев и другие представители государственных органов и бизнес-сообществ трех стран Таможенного союза.

 

Рассмотрены  вопросы совершенствования конкурентного законодательства стран ТС и Евразийского Экономического пространства (ЕЭП). В ходе живого диалога обсуждены вопросы совершенствования антимонопольного законодательства Республики Казахстан.
Гости из Астаны и их жамбылские коллеги отметили, что сейчас необходимо прописывать в казахстанские законы нормы, направленные на поддержку отечественных производителей, защиту внутреннего рынка, привлечение инвестиций, на продвижение товаров на внешние рынки  и снижение цен. Это все позволит усилить позиции Казахстана в рейтинге конкурентоспособности. 

 

Создание ТС благоприятно сказалось на увеличении товарооборота между странами-участницами. По информации пресс-службы областного акимата, после создания ТС рост объемов взаимной торговли составил 36 процентов. С 2011 года Казахстан по многим товарам увеличил оборот в разы:  к примеру, пшеницы – в восемь раз, муки и макаронных изделий – в 11, чая – в 3,6, консервированных продуктов – в 3,4 раза,  риса – на 78 процентов.  
Аким области Карим Кокрекбаев продемонстрировал гостям и коллегам товары лучших жамбылских компаний. Выставка «Лучший товар Казахстана» проходила в палаточном городке перед зданием дома культуры. Иностранные гости высоко оценили качество представленных товаров. Итоги конкурса подвели в тот же день. Председатель конкурсной экспертной комиссии – заместитель акима области Гали Искалиев и ее члены оценивали товары 56 предприятий, индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств и одного общественного объединения – «Айналайын» по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары».

 

Дипломом первой степени в первой номинации награждено ТОО «Казфосфат», второе место заняло ТОО «Амангельдинский ГПЗ»,  третье – ТОО «Жамбылская Цементная производственная компания». В номинации «Лучшие товары для населения» места распределились следующим образом: ТОО «Ырыс Бахыт» – первое, второе и третье место заняли АО «Жамбылгипс» и ИП «Айдаров» соответственно. Обладателем диплома первой степени в номинации «Лучшие продовольственные товары» стало ТОО «Гамбург», второе и третье места заняли компании ТОО «Алкопищепром» и ТОО «Меркенский сыр завод» соответственно.

 

Всем победитеям вручены дипломы и денежные призы. За первое место – 300 тысяч тенге, за второе – 200 и за третье – 150 тысяч тенге. Остальным участникам конкурса, не занявшим призовые места, руководители конкурсной комиссии вручили благодарственные письма за активное участие в конкурсе.
Победители будут представлять нашу область на республиканском, финальном этапе конкурса, который пройдет этой осенью в Астане.