Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мая, 12:13

Породнились с небом

Молодежный авиационный центр 12 октября отметит свое 13-летие. Это военно-патриотическое общественное объединение создано в 2001 году офицерами запаса на базе ныне расформированного вертолетного полка – войсковой части 14157, базировавшейся в Таразе. У истоков деятельности центра стояли прошедшие службу в Афганистане и других «горячих точках» военнослужащие и ветераны гражданской авиации. МАЦ является членом Федерации авиационного спорта Республики Казахстан, а также тесно сотрудничает с республиканской Федерацией парашютного и парапланерного спорта,  с областным департаментом по делам обороны и его управлением по городу Таразу и местными властями.

 

– В 2004 году вертолетный полк был расформирован, и нашей базой стал аэропорт, за что огромное спасибо его руководству, – рассказывает Анатолий Кисиль. – Здесь мы сейчас и занимаемся, можно сказать, живем на аэродроме.
 Учеба в МАЦ, состоящая из двух курсов, проходит в послеобеденное время, после всех обязательных уроков в общеобразовательных школах и колледжах. То есть без отрыва от основной учебы. За 12 выпусков в курсантских рядах МАЦ прошагало около 1000 человек, после окончания учебы около 50 парней и девушек продолжили обучение. Парни в основном поступают в военные авиационные и воздушно-десантные училища, а девушки учатся на пилотов гражданской авиации. Анатолию Кисилю есть чем гордиться: уже пять его выпускниц управляют в воздухе и на земле громадными воздушными бортами. Айгерим Молдашева, Полина Павлова, Евгения Гончарова и Юлия Анафина после окончания МАЦ получили дипломы Алматинской Академии гражданской авиации и сейчас являются пилотами современных самолетов в казахстанской авиакомпании «ЭйрАстана». Еще одна воспитанница Анатолия Кисиля Лариса Белогорцева ныне работает инженером-авиоником  в Московском аэропорту Домодедово. Многие парни – выпускники МАЦ - стали кадровыми офицерами, окончив военно-учебные заведения. Есть среди них и те, кто служит в спецназе, и выпускники  отечественного Военного института Сил Воздушной обороны, расположенного в Актобе, и авторитетных летных академий Беларуси,  Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга.

 

–Наш выпускник капитан Анашкин во время полетов спас от трагедии экипаж и получил за это награду от Президента Нурсултана Назарбаева, – рассказывает Анатолий Кисиль. – Улукбек Искаков окончил Воронежскую летную академию с золотой медалью. Наши экс-курсанты сейчас служат во многих воинских частях Казахстана – от Каспия до Ушарала.

 

Сейчас на двух курсах обучается около 45 человек.  Шесть навечно зачисленные в 2004 году в списки личного состава авиацентра. Это Герой Советского Союза майор Вячеслав Гайнудинов, майор Валерий Юсупов, капитан Юрий Санников, старшие лейтенанты Нурлан Абишев (разведчик) , Виктор Байдачный и старший сержант Тахир Шасаидов (разведчик). 
Под понятием учебы в МАЦ подразумеваются вполне серьезные занятия по многим общеобразовательным и спецдисциплинам. Тут изучают математику и астрономию, повышают уровень физической и строевой подготовки, а также обучают азам и дают твердые знания по аэродинамике, аэронавигации, военной топографии, горной подготовке. Руководство аэропорта предоставило курсантам МАЦ возможность заниматься в кабинах ТУ-154 и АН-2.

 

– Особое внимание уделяем физподготовке курсантов. Проводим отдельные занятия по рукопашному бою: девушки спаррингуются три минуты, парни – пять. Нередко организовываем марш-броски на шесть и четыре километра для парней и девушек соответственно. Но перед этим они должны совершить прыжок с парашютом, пострелять и отлетать на параплане. Сейчас мы планируем развивать и дельтопланерный спорт.
Сегодня в центре занимаются на двух курсах мальчишки и девчонки, учащиеся 10 и 11 классов. Обучение проходит круглый год три раза в неделю. Кроме этого, по выходным организовываются полеты и прыжки. Анатолий Кисиль и другие наставники в своей работе руководствуются основным принципом: безопасность превыше всего, ведь небо ошибок не прощает.

 

Выпуск и набор новичков происходят летом. Кроме самого руководителя занятия ведут ветераны авиации, воины-интернационалисты, пенсионеры-авиаторы. Оплата за обучение для детей, по словам Анатолия Кисиля, чисто символическая. Она обсуждается с родительским комитетом и составляет около 500 тенге в месяц. Правда, есть и государственная поддержка в виде грантов, выделяемых по государственным социальным  заказам. Но когда нет господдержки, все преподаватели работают бесплатно – на общественных началах и собственном энтузиазме.

 

– Мы обучаем, согласно курсу парапланерной и парашютной подготовки, утвержденному выше, а программу наземной подготовки  разработали сами, – рассказывает Анатолий Кисиль. - Полученные знания высоко оценивают руководство Регионального командования «Юг» и департамента внутренних дел. Мы очень благодарны руководству ДВД, которое помогает во многом: предоставляет для занятий полигон имени Газиза Байтасова, оперативные службы обеспечивают оцепление занятий,  показательных выступлений, а также при работе с оружием. Не раз выезжали в воинские части РгК «Юг». Особая благодарность руководству областного управления по работе с молодежью.

 

На прошедшем в МАЦ патриотическом часе, посвященном 22-ой годовщине образования Вооруженных сил Республики Казахстан, курсанты принимали поздравления, слушали рассказы своих наставников о нелегкой, но благородной профессии – защищать Родину, пели песни.
А недавно Региональная Палата предпринимателей Жамбылской области сделала молодежному авиационному центру щедрый подарок: члены палаты единогласно поддержали предложение ее руководителя Асана Кошмамбетова приобрести и подарить военно-патриотическому объединению крыло парапланера, изготовлнное а Европе. Анатолий Кисиль и его подопечные не скрывают радости по этому поводу.