Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мая, 15:39

Энергию – от солнца и ветра

В рамках подписанного меморандума в регионе планируется реализовать проекты в сфере возобновляемых источников энергии мощностью 400 МВт.

В частности, в Жуалынском районе намечено реализовать пилотный проект солнечной электростанции мощностью 50 МВт. Строительство объекта начнется в июне 2014 года и будет завершено до конца  года. Создается ТОО «Бурное Солар-1», которое будет вести работу в этом направлении.

С 2009 года в Жамбылской области введено в эксплуатацию пять объектов ВИЭ. Это первая в Центральной Азии промышленная солнечная электростанция (Отарская СЭС) мощностью 504 КВт, первая в Казахстане промышленная ветроэлектростанция (ВЭС) на Кордайском перевале мощностью 1,5 МВт, крупнейшая в Казахстане малая ГЭС на Тасоткельском водохранилище - 9,2 МВт, Меркенская ГЭС - 1,5 МВт, Каракыстакская ГЭС  в районе Турара Рыскулова – 2,3 МВт.

Уже ведется строительство возобновляемых источников энергии общей мощностью 188 МВт. В текущем году планируются строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди Кордайской ВЭС-21 мощностью четыре МВт с последующим расширением до 21 МВт в течение 2014-2015 годов.

Также ведется работа с инвесторами по реализации проектов Жанатасской ВЭС мощностью 100 МВт, солнечной электростанции мощностью 24 МВт в Жамбылском районе, каскада Меркенских ГЭС мощностью 19,8 МВт.

При реализации данных проектов доля «зеленой» энергии в общем объеме производства электроэнергии в области возрастет до 40 процентов.