Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мая, 14:39

Реальные квитанции за нереальные услуги

Вот уже несколько дней телефон нашей редакции не смолкает: практически целый день звонят жители частных домов с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию. В распоряжении редакции оказались счета-квитанции компании ТОО «МК Туйте суы» за май этого года, в которых указывалось, что за одну сотку поливной земли необходимо будет заплатить 502 тенге. Оказалось, что такие счета приходили даже в те жилые районы, где ирригационная сеть не функционирует – там вообще отсутствуют каналы и арыки. Владельцы таких частных домов свои огороды, сады и цветники орошают либо насосами, либо из  водопровода, платя за это в ГКП «Тараз-Су».   

Звонили таразцы и в областной департамент по регулированию естественных монополий. После этих сообщений его руководство пригласило директора ТОО «МК Туйте суы» г-жу Х.Б. Мадаминову, чтобы задать ей соответствующие вопросы. Заместитель начальника департамента Ербол Дуйсембиев сразу же попросил оповестить население, получившее квитанции, не оплачивать по счетам ввиду многочисленных нарушений этой компанией действующего антимонопольного законодательства. Он рассказал, что вышеназванное товарищество действительно состоит в реестре субъектов естественных монополий в качестве поставщика поливной воды из таразского канала Туйте. Первого января 2010 года для этой компании был установлен тариф на отпуск поливной воды населению – 0,188 тенге за кубический метр. Другая единица измерения, согласно которой можно было бы производить учет предоставленной поливной воды, не предусмотрена. Однако, как мы уже знаем, в квитанциях указана другая единица измерения – одна сотка земельного участка, предназначенного для полива:

 – Я попросил Хасият Мадаминову объяснить, почему все измеряется сотками, и откуда был взят этот тариф, - рассказывает Ербол Дуйсембиев.  Она ответила, что ее компания обратилась в некий научно-исследовательский институт, работающий в сфере водного хозяйства, где, якобы, все это и высчитали.

Замдиректора департамента был удивлен еще и тем, что индивидуальные договоры по поставке поливной воды между этой компанией и жителями еше не заключены, а счета-квитанции уже разосланы многим таразцам.  Тем более, что согласно пункту 7.1 опубликованного в газете договора подтверждается, что он еще не подписан: «Договор вступает в силу со дня подписания сторонами и считается продленным, если не последует заявление одной из сторон об отказе или пересмотре».

В квитанциях двухгодичной давности по оплате за подобные услуги, копии которых принесли в редакцию жители Тараза, указана совсем незначительная сумма: люди платили некой компании «Ирригация» за полив трех соток за пять месяцев вегетационного периода – с мая по сентябрь – около 600 тенге. С сегодняшними 1506 тенге в месяц (!) за такой же участок земли ту сумму, конечно, не сравнить. Звонившие в редакцию люди рассказали, что последние два года по их адресам за поливную воду квитанции вообще не приходили:

 

–В 2011 мы платили за воду, а потом квитанции два года вообще не приходили, – рассказывает по телефону собеседник. –Многие жители – пенсионеры, которые живут только на одну пенсию. За те 10 тысяч, которые накрутят нам за сезон, можно по низким ценам закупить целую машину этих помидоров и огурцов. И не надо будет месяцами копошиться в огороде.  

 

 Ербол Дуйсембиев рассказал, что действия ТОО «МК Туйте суы» подпадают под статью 147-5 Кодекса об административных правонарушениях – «Нарушение законодательства                     Республики Казахстан о естественных                     монополиях и регулируемых рынках», которая предусматривает штраф в размере 300 МРП для субъектов среднего бизнеса и 2000 – для крупного. К слову, этот госорган является контролирующим, из чего следует, что штраф может налагаться непосредственно им самим, без рассмотрения в суде.

 

–После проверки, если она будет проведена, мы досконально изучим все документы, расчеты, решения компании ТОО «МК Туйте суы» и того исследовательского института и вынесем соответствующее решение, – рассказал Ербол Дуйсембиев.

 

Но, как рассказали в антимонопольном департаменте, для этого сначала необходимо инициировать проверку, которая может стартовать на основании письменных заявлений граждан на имя руководителя этого департамента и прокурора области. 

 

 

Сама Хасият Мадаминова признает свою вину в созданном ею же  переполохе. Она рассказала, что ТОО «МК Туйте суы» в 2006 году приобрело на аукционе у городских властей 24 километра канала Туйте. И с тех пор ее компания имеет право продавать услуги по подводу к домам жителей Тараза воды для полива, что не совсем правильно и решила начать в этом году. По ее словам, компания не работала в этом направлении много лет и, соответственно, не собирала оплату за воду, хотя люди пользовались ею все эти годы. Она признала вину и в том, что квитанции были разосланы всем владельцам частных домов Тараза, в том числе и тех, которые вообще не имели арыков. По ее словам, примененный способ стопроцентной рассылки был единственной возможностью узнать истинное положение дел:

 – Сейчас многие возмущенные граждане, у которых отсутствует арычная сеть, звонят нам, и мы убираем их из базы данных, – рассказывает
Хасият Мадаминова. –Также данные тех звонящих, кто не согласен с указанным количеством соток, мы тоже корректируем у себя в базе.

А по поводу единицы исчисления расчета за воду в площадях она сослалась на данные о стоимости услуг по поливу, полученные по заказу ее компании от Жамбылского филиала КазНИИ водного хозяйства, поэтому в квитанциях так и было прописано. А три сотки – размеры земельных участков, которые были указаны в разосланных всем жителям квитанциях, она взяла как среднее арифметическое.