Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 мая, 10:37

ОДНА СТРАНА – ОДНА КНИГА

- Каждый год, начиная с 2007-го, Республиканская академическая библиотека в Астане определяет одно произведение отечественного автора, и весь Казахстан изучает и читает именно его, - объясняет библиотекарь Алмаша Жайлаубаева, ведущая праздника. – В принципе, можно сказать, что это такой общереспубликанский читательский флэш-моб, в котором активно участвует наша молодежь. В этом году страна читает произведения лауреата Государственной премии Саина Муратбекова "Горький запах полыни" и "На вершине Ушкары". Повесть «Горький запах полыни» затрагивает тему военного времени. Вместе с главным героем сиротой Аяном мы словно отматываем пленку жизни и погружаемся в события тяжелого и голодного 1942 года. Лейтмотив  повести «На вершине Ушкары» - нравственные проблемы. Она учит отличать хорошее от плохого, не проходить мимо прекрасного, заставляет задуматься читателей об ответственности каждого человека за его поступки. В прошлом году одной книгой для страны стал сборник произведений «Дауа» известной казахстанской поэтессы Фаризы Унгарсыновой. Целью акции является пропаганда казахской литературы, сохранение историко-культурного и духовного наследия, нравственно-патриотическое воспитание и, конечно, привлечение людей к чтению. 

Гостей большого литературного праздника в холле вуза встречали богатые книжные стенды и живая галерея студентов-актеров, изображающих в сценках главных персонажей любимых произведений.  А на сцене актового зала мероприятие продолжилось вступительным словом профессора, доктора педагогических наук Расимы Амандосовой, проректора по учебно-методической работе ТарГПИ. В сопровождении слайдов на интерактивном экране она вкратце рассказала об истории и эволюции книги. От каменных и глиняных до папирусных и берестяных, бумажных книги трансформировались в мультимедийные и электронные в наше время. Прозвучал и рассказ о крупнейших и самых древних библиотеках мира.

- 23 апреля не случайно выбрано в 1995 году ЮНЕСКО датой Всемирного дня книги и авторского права, - сказала Р.Амандосова. – В этот день скончались такие известные личности, как Уильям Шекспир, Мигель де Сервантес, Лопе де Вега, родились Мануэль Вальехо, Морис Дрюон, Владимир Набоков. Начиная с 1996 года в этот день проводятся большие книжные ярмарки по всему миру. Среди нашей молодежи, студентов-филологов сейчас много думающих, пишущих, творческих личностей. Говоря о книгах, немаловажно помнить и об авторских правах писателей. Ведь интеллектуальная собственность – дело тонкое.

Слушатели встречи также узнали, что одновременно с определением даты праздника были приняты Всемирная Конвенция об авторском праве и значок авторского права.

Гости праздника – заместитель начальника областного управления юстиции Гульбану Боранова и начальник отдела по правам интеллектуальной собственности этого же учреждения Бауыржан Шамгунов поведали о правах авторов публикаций и книг, о том, как важно соблюдать Закон РК «Об авторском праве и интеллектуальной собственности», а также привели примеры плагиата в Казахстане. Презентации своих книжных трудов в электронном формате представили преподаватели вуза Клара Бузалбакова, Айжамал Жумабаева и Жазира Абдуалиева.

Завершилась встреча награждением активных читателей и меценатов библиотеки, студентов и горожан. Среди студентов-книголюбов названы Акниет Турсын, Айгерим Карашолакова, Алимжан Шонгербаев, Нурболат Жолдасбек, Балжан Амирали и другие. Проректор вуза Жанибек Корпебаев вручил студентам в подарок книги и почетные грамоты.