Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 мая, 10:30

Чем заманивать будете?

В ходе встречи, организованной по инициативе региональной палаты предпринимателей Жамбылской области, были затронуты такие важные вопросы, как развитие туристического кластера, обеспечение диалоговой площадки между субъектами бизнеса и представителями госструктур, а также возможности использования научных разработок и потенциала университета в данном направлении.

            Потребность в проведении подобных семинаров после детального изучения ситуации, сложившейся вокруг туризма в регионе, обозначили сами предприниматели. Асан Кошмамбетов, директор РПП Жамбылской области, подчеркнул актуальность данной проблемы и выразил надежду, что участники семинара смогут правильно подойти к её решению.

              О том, что туризм сможет стать стабильным источником дохода для региона, рассказала руководитель отдела туризма управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата области Меруерт Сергеева:  

 – Если рассматривать туризм как бизнес, то наша область получается продуктом, а, как известно, продукт без продавцов не может существовать. Значит, надо что-то менять, искать какие-то действенные пути, чтобы наш продукт пользовался популярностью и успехом у иностранных покупателей, то есть туристов. Проблем здесь достаточно много, и их надо решать.

Она предложила вовлекать в эту работу и студентов, которые, по её мнению, смогут внести новые, свежие идеи в реализацию того или иного проекта.  Для начала можно выкладывать в Интернет объекты города и области, которые им больше нравятся, чтобы привлечь к ним внимание потенциальных туристов. 

                        Председатель Жамбылской ассоциации туристской индустрии  Искандербек Торбеков посетовал на то, что местные власти не всегда оказывают должную поддержку развитию туризма.

На семинаре также выступили студенты кафедры «Туризм и сервис», представив три лучших бизнес-проекта, которые высоко оценили представители региональной палаты предпринимателей.