Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 апр, 12:28

Язык Абая стал родным

Познакомились мы с ней совершенно случайно, в автобусе. Она уступила мне место, обратившись на чистейшем казахском: «Ата! Отырыныз!» («Дедушка! Садитесь»). И все бы ничего, кого сейчас этим удивишь, если бы у нее вдруг не зазвонил сотовый телефон, и она скороговоркой выпалила своей невидимой подружке: «Алло! Салем, Зарина! Мен автобустамын – мектепке баражатырмын. Домбраны да алдым. Бугiн мектепте айтыс болады. Мен соган катысамын» («Алло! Привет, Зарина! Я в автобусе – еду в школу. Домбру тоже взяла, ведь сегодня в школе будет айтыс, я там буду выступать»). Затем она спокойно отключила сотку. Пассажиры автобуса буквально оторопели. Я тоже. И тут же решил побольше узнать об этой девочке.

Оказалось, что Даша – ученица таразской средней школы № 29 имени Гагарина, что в массиве «за линией». Обучение в школе ведется на русском и казахском языках. Даша учится в восьмом классе. Она единственная русская в классе с казахским языком обучения.

- В эту школу меня привела бабушка, - рассказывает Даша. - Поначалу меня не хотели брать в класс с казахским языком обучения. Говорили, что не осилю программу, поскольку государственным языком я не владела в достаточной степени. Но бабушка уговорила директора.

Даша не подвела ни бабушку, ни директора. Все эти годы учится на четверки и пятерки, о чем свидетельствуют школьные грамоты. А еще Даша любит петь и играть на домбре. Причем играет на этом национальном инструменте так виртуозно, что не раз становилась лауреатом различных конкурсов, проводимых в Таразе и даже в Алматы. В прошлом году, к примеру, она заняла почетное третье место в республиканском конкурсе «Асыл-мура» в номинации «Дэстурлi эн» («традиционная песня»), который проходил во Дворце школьников в Алматы.

Как и другие дети, Даша талантлива во многом: она и спортсменка, и заводила в различных школьных мероприятиях. Почти как в фильме Гайдая: «Спортсменка, комсомолка, красавица…» Наверняка все ее знания и умения помогут стать успешной и счастливой. Во всех достижениях Даши не последнюю роль играют классный руководитель Кулпаш Жумашева и преподаватель пения Алия Курманкулова, которым девочка очень благодарна.