Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 апр, 12:15

ПАРАД БЛИЗНЕЦОВ

- Решила выяснить, сколько всего близнецов в школе, - говорит Алма Нурмаханова, - если только в моем классе две пары, плюс со мной работают три учительницы, у которых такой же  расклад. Оказалось, что в нашей школе 22 пары близнецов и двоен: среди учеников – 16, одна пара детишек – в мини-центре «Ботакан» при школе и пять пар – среди учителей. Подумала, а почему бы не сделать большой праздник для них и не собрать всех вместе, пусть каждая пара братьев и сестер покажет, на что способны.

Парад начался приветствием – пары представляли себя. В это время на интерактивном экране можно было видеть слайды  о том, как росли  эти дети, а также взрослые. Затем следовал  творческий номер – песня или танец. Получился пестрый хоровод дружбы народов мира на сцене! Были и индийский, и испанский, и казахский, и узбекский, и современные популярные танцы. Запомнились зажигательный танец «Қара жорға» в исполнении близнецов Нурадила и Агадила Орынбасар, а также не менее искрометный узбекский танец сестер Камилы и Дамиры Туленовых. Некоторые  дети из интернациональных семей. Например, у близнецов Аиши и Мадины Кенжебековых отец - наполовину украинец, наполовину казах, а мама -  наполовину узбечка, наполовину казашка. Среди близнецов в этой школе не только  танцоры и певцы, но и спортсмены. Даурен и Даулет Амирхан, выступив на школьном празднике, сразу же уехали на соревнования по вольной борьбе в Мойынкумский район. Приняли участие в семейном фестивале и шестилетние внучки Алмы Нурмахановой –  Асыл и Айым Турар, они танцевали танец «Қуыршақ», а также индийский танец «Агай-ай». Сама учительница прочла стихотворение Мукагали Макатаева о Родине. Веселая игра «Слова-близнецы» развлекла зал. Ребята переводили с русского языка на казахский слова, которые по-казахски звучали в рифму: заң (закон) – шаң (пыль), сегіз (восемь) – егіз (близнецы). Необычные способности показали сестры-близнецы Анар и Жанар Нурмахан, которые на глазах у зрителей  скроили и соорудили себе по вечернему платью. Шить девочек научила мама.

Завершился концерт общей песней  «Екі жұлдыз» («Две звезды»), которой организаторы хотели сказать, что каждый в этих парах по-своему яркий ребенок. Всем участникам парада близнецов за активное участие в творческой жизни родных учебных пенатов вручены почетные грамоты от имени директора школы Айжан Абдешовой. Она полностью поддержала творческую задумку учителя:

- Цель праздника – показать важность роли родителей в воспитании детей, в их уважении к старшим, а также ко всем народам и культурам нашей многонациональной Родины, нашего общего дома и большой семьи – Казахстана.